СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В МИД Туркменистана прошла пресс-конференция
07 Марта 2020 г., 16:51

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 5 марта прошла пресс-конференция для глав и представителей дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в стране. На брифинге было сказано, что ни одного случая заболевания или подозрения на коронавирус в Туркменистане не зафиксировано. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

О мерах, предпринимаемых в Туркменистане для предотвращения проникновения в страну особо опасных инфекционных заболеваний, в частности коронавируса COVID-19, на брифинге рассказали заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев и министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

Выступавшие отмечали, что под руководством главы государства Гурбангулы Бердымухамедова в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и с учётом национального законодательства в Туркменистане осуществляются необходимые и своевременные шаги по предотвращению проникновения в страну и профилактике опасных инфекционных заболеваний.

В частности, проделана большая работа по обеспечению туркменистанцев необходимыми медикаментами и средствами медицинского назначения. Семейными врачами проводится вакцинация населения от острых респираторных заболеваний, активизированы разъяснительные профилактические мероприятия среди студентов, школьников, а также детей, посещающих детские сады, и их родителей. В медицинских учреждениях страны организовываются тематические учебно-практические семинары.

В соответствии с поручениями Президента Гурбангулы созданы центры управления Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением заболеваний. В соответствии с Рабочим планом, осуществляются контроль и анализ мер, реализуемых в целях недопущения проникновения вышеназванной инфекции в нашу страну.

Было также отмечено, что Правительство Туркменистана предпринимает все меры для эффективного и бесперебойного функционирования наземного, железнодорожного, воздушного и морского видов транспорта.

В завершении брифинга его участники выразили благодарность туркменской стороне за проведение мероприятия и ответственный подход нашей страны к профилактике опасных инфекционных заболеваний.