СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

Ко дню Независимости в Дашогузском велаяте сданы многоквартирные жилые дома
19 Сентябрь 2019 г., 10:41

Торжественная церемония ввода в строй трёх многоквартирных жилых домов состоялось 18 сентября в Дашогузском велаяте.

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана открытие новых домов приурочено к 28-й годовщине независимости Туркменистана. В новых домах, построенных в административном центре велаята справили новоселье 80 семей горожан. Два 4-этажных крупнопанельных дома возведены в микрорайоне «Новруз» специалистами строительного подразделения Дашогузского завода железобетонных изделий государственного предприятия «Türkmendemirbetonönümleri». В каждом из них – 32 четырёх- и трёхкомнатные квартиры улучшенной планировки.

Согласно информации, общая площадь 4-комнатной квартиры составляет 125 квадратных метров, 3-комнатной – 109 квадратных метров. Выпуск стеновых панелей для этой серии домов освоил Дашогузский завод железобетонных изделий, благодаря проведённой модернизации производственных мощностей.

Четырёхэтажный 16-квартирный дом построен специалистами частного предприятия «Bagtyýarlyk ýoly» по улице Гурбансолтан эдже и является примером реализации так называемой «точечной» застройки города, когда объекты органично встраиваются между уже имеющимися домами, что позволяет более эффективно использовать земельную площадь и мощности действующих инженерно-технических коммуникаций.

В новостройках созданы все условия для комфортного проживания. Благоустроена и озеленена прилегающая к домам территория, сказано в источнике.