СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта и ТЭК Сегодня, 10:54Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:50Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27

В Ашхабаде состоялось открытие частной лаборатории по экспертизе пищевых продуктов
14 Марта 2019 г., 19:27

Сегодня в туркменской столице состоялось торжественное открытие первой в Туркменистане частной лаборатории по безопасности пищевой продукции, сообщает официальный сайт СППТ.

Данная структура создана по инициативе Союза промышленников и предпринимателей  совместно с  членом СППТ - хозяйственным обществом «Хил стандарт».

В торжественной церемонии приняли участие председатель и члены правления  Союза промышленников и предпринимателей, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Туркменистане Аллан Мастард , представители USAID,  Партии промышленников и предпринимателей, СМИ.

Как отмечалось, реализация данного  проекта – свидетельство успешности многоаспектного сотрудничества Туркменистана и Америки, приверженности нашего государства развитию частного сектора и диверсификации национальной экономики.

Лаборатория  создана по международному образцу и оборудована высокоточными современными приборами от мировых производителей. Действенную поддержку в организации её деятельности  оказал проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (CTJ).

Работа лаборатории призвана способствовать продовольственной безопасности страны, поддержке частного сектора национальной экономики, реализации экспортного потенциала туркменских производителей пищевой продукции, получению ими международной аккредитации на основе проведения независимой экспертизы.

В год здесь можно проводить полтора миллиона исследований по 11 направлениям.

Организация работы экспертного органа предусматривает несколько этапов. В настоящее время запущена микробиологическая лаборатория, в сентябре планируется открытие физико-химической. В перспективе – получение лабораторией международно признанной аккредитации.