СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистанцы познакомились с текболом
20 Ноябрь 2018 г., 19:53

Как уже сообщалось, в Ашхабаде прошли международные выставка и научная конференция, посвящённые развитию сфер образования и спорта. Для участия в форуме в столицу Туркменистана прибыли около ста зарубежных гостей из 30 стран мира, в том числе из России, США, Китая, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Греции, Республики Корея, Турции, Индии, Пакистана, Малайзии, Йемена, Польши, Словакии, Венгрии,  Румынии, Монголии, Латвии, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и других.

На выставке был представлен набирающий популярность необычный вид спорта – текбол, с которым туркменистанцев познакомил большой энтузиаст этой игры, вице-президент Международной федерации текбола (FITEQ) Виктор Хусар.

«Я возглавляю футбольный клуб университета технологии и экономики города Будапешта, – рассказал в интервью журналистам В.Хусар. – А идея создания текбола исходила от моего друга  Габора Борсани, бывшего профессионального футболиста, члена нашего клуба. Он отвечал за спортивные нюансы, я же занялся научной стороной вопроса, физико-математическими расчетами.

Текбол – это своего рода гибрид настольного тенниса и футбола. Для игры в него используется специальный стол (текборд), похожий на стол для пинг-понга, но разработанный с учетом законов физики и математики, с изогнутыми бортами. В игре используется обычный футбольный мяч. Стол по центру разделён перегородкой, что позволит мячу отскакивать от любой точки на столе, и участнику легко добраться до него и держать под контролем. Стол легко собирается, его можно установить как в помещении, так и на воздухе, прикрепив ножками к земле. Благодаря его уникальной конструкции, можно играть как 2х2, так и 1х1. 

Правила довольно простые: каждый участник последовательно получает по три касания, но не должен дотрагиваться до мяча одной и той же частью тела два раза подряд. Мяч не должен попадать в угол текборда, а также не должен выходить за линию подачи. Также запрещены касания противника и оборудования, что сводит к минимуму риск получения травм.

Текбол популярен не только как игра для любителей футбола, но и для тех, кто любит спорт, движение. Он развивает координацию движений, улучшает концентрацию внимания, повышает эмоциональный тонус занимающихся им. Это очень зрелищная игра, участвуя в которой, получаешь массу эмоций.

Текбол становится всё более популярным в мире. Международная федерация этого вида спорта была основана в прошлом году в Венгрии. Первый Кубок мира по текболу состоялся в 2017 году в Венгрии, а второй – 12-13 октября этого года во Франции. В будущем году планируется следующий. В соревнованиях по текболу принимали участие ряд знаменитых футболистов, в частности, Неймар и Коутиньо.

Мы презентовали текбол и в Ашхабаде, откуда, надеемся, он получит распространение и в других странах Центральной Азии. Возлагаем большие надежды, что со временем текбол получит статус олимпийского вида спорта», – отметил Виктор Хусар.