СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Ашхабаде состоялось заседание Совета проекта по развитию засушливых регионов страны
14 Сентябрь 2018 г., 12:23

Итогам полугодия было посвящено заседание Совета проекта «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана», который реализуется Госкомитетом по охране окружающей среды и земельным ресурсам совместно с Программой развития ООН (ПРООН) и Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

В рамках проекта пилотным хозяйствам на территории четырёх этрапов Лебапского и Дашогузского велаятов оказывается помощь в составлении и реализации адаптационных планов для ведения агропроизводства и управления водными ресурсами. Члены рабочей группы в составе депутатов парламента и представителей Министерства сельского и водного хозяйства, Национального комитета по гидрометеорологии, «Дайханбанка», а также этрапских и велаятских администраций обменялись мнениями о достигнутых результатах и наметили план предстоящих мероприятий. 

Продолжается работа по организации ресурсных центров для предоставления дайханам информационно-консультационной поддержки. Основная часть годового бюджета проекта вложена в современные оросительные технологии, приобретение насосного оборудования, трансформатора, двух комплектов для лазерной планировки земель и в строительство ЛЭП в животноводческом хозяйстве «Каракум» и дайханском объединении «Парахат». 

На встрече подчёркивалась необходимость активизации сотрудничества с местными специалистами, проведения тренингов по работе с высокотехнологичным оборудованием. Под руководством консультантов проекта изучается программное обеспечение AquaCrop, ClimWat, EToCalculator, Emotion Ltd. для оптимизации водопотребления и повышения отдачи полей.

Один из аспектов проекта – содействие совершенствованию национального водного и земельного законодательства, в частности, подготовка положений о порядке ведения государственного земельного кадастра, бонитировке почв, экономической оценке орошаемых земель, а также различных нормативных документов. Продолжается работа над предложениями по изменениям и дополнениям в Законы Туркменистана «О дайханских объединениях» и «О дайханских хозяйствах». 

Представитель Госкомитета, начальник управления международных отношений и планирования Берды Бердыев отметил многолетнее сотрудничество с ПРООН по реализации нескольких долгосрочных проектов в области изменения климата, деградации земель, защиты биоразнообразия. В прошлом году завершён проект «Реагирование на риски, связанные с изменением климата, на систему фермерского хозяйства в Туркменистане на национальном и местном уровнях», который финансировался Адаптационным фондом. В скором времени при финансовой поддержке ГЭФ стартует совместный проект по климатически устойчивому развитию городов. В стадии разработки - ещё ряд программ, в том числе связанных с климатическими рисками и деятельностью частного сектора в животноводческом сегменте. 

На встрече присутствовал и.о. заместителя постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Слободан Тадич, позитивно оценивший эффективность проектной деятельности по поддержке сельскохозяйственных сообществ.