СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере защиты женщин и детей 24 Август 2025 г., 10:00Делегация туркменского вуза провела ряд встреч в Торонто по налаживанию сотрудничества 24 Август 2025 г., 09:58В Ашхабаде прошел форум педагогов Туркменистана 24 Август 2025 г., 09:55Туркменистан, Узбекистан и Азербайджан договорились вместе противостоять современным угрозам 23 Август 2025 г., 10:09ЕС поддержал детей с ограниченными возможностями в Туркменистане 23 Август 2025 г., 10:07Туркменистан построит мечеть в Физули в качестве подарка Азербайджану – Алиев 23 Август 2025 г., 10:03

На некогда пустынных землях вырос современный жилой комплекс
30 Май 2018 г., 08:37

Новый жилой массив сформирован на южной окраине административного центра Лебапского велаята – Туркменабата вдоль автомагистрали, ведущей к Туркменабатскому международному аэропорту. До недавнего времени здесь властвовали приоазисные пески, изогнутые гребни которых приводил в движение ветер и обжигало солнце. Сегодня благодаря реализации комплексной программы преобразований эта территория превращается в цветущий оазис.

Жилой массив включает 22 4-этажных дома, каждый рассчитан на 40 квартир с высокими потолками и удобным зонированием пространства. В архитектурной стилистике строений прослеживаются национальные мотивы. В возведении комплекса принимали участие государственные строительные организации и индивидуальные предприятия.

В новом жилом комплексе предусмотрены все необходимые условия для комфортного быта горожан: современная дорожная инфраструктура, функционируют системы энерго-, газо- и водоснабжения, озеленена и благоустроена прилегающая к домам территория, оборудованы детские игровые и спортивные площадки. Уже в скором времени здесь справят новоселья почти 900 семей туркменабатцев.

 

Источник: turkmenportal.com