СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21

В Анау введён в строй новый жилой комплекс
11 Май 2018 г., 08:59

Сегодня в городе Анау этрапа Ак бугдай состоялась торжественная церемония вручения ключей обладателям квартир в новом жилом комплексе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Типовые здания 4-этажных домов спроектированы на основе конструктивных решений укладки фундаментов, кровли, перекрытий, стен, при их отделке использовались самые современные теплоизоляционные материалы. Уже стали нормой квартиры большой жилой площади, с дополнительными подсобными помещениями. В каждой из них предусмотрены современные удобства для жильцов – улучшенная планировка, системы жизнеобеспечения, необходимое оборудование.

Комплекс нынешних новостроек включает пять домов, рассчитанных на 32 квартиры каждый. Они возведены по заказу Ахалского хякимлика производственным объединением «Ahalgurluşyk» и силами местных частных предприятий – «Beyik-bina» и «Çynar gurluşyk».

Общая площадь домов составляет 5 тысяч 110 квадратных метров. В каждом из них размещены двух-, трёх- и четырёхкомнатные квартиры, где созданы все условия для комфортной жизни людей. План развития новых жилых массивов предусматривает надлежащую социально-бытовую инфраструктуру, все условия для активного и полезного досуга жильцов.

Особое внимание уделено благоустройству прилегающей территории – разбиты боскеты, установлены скамейки, фонари уличного освещения, проложены тротуары и удобные подъездные пути. Здесь имеется также место для проведения общественных мероприятий.

Открытие жилого комплекса прошло в праздничной атмосфере. Перед собравшимися выступили творческие коллективы, новосёлов поздравили руководители велаятской и городской администраций, общественных организаций, старейшины.

В последние годы в Анау проектируются, строятся и вводятся в строй целые кварталы таких четырёхэтажных зданий. В рамках доступного ипотечного кредитования здесь, как и по всей стране, возводится также и удобное жильё коттеджного типа.

Источник: turkmenportal.com