СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Дашогузский велаят пополнится еще одним объектом водоснабжения
15 Январь 2018 г., 18:27

Строительство нового водозаборного сооружения начато в генешлике имени Нурмухамеда Андалиба этрапа имени Гурбансолтан-едже.

Водозаборное сооружение предназначено для подачи воды по новому трубопроводу в несколько близлежащих сельских населенных пунктов и возводится индивидуальным предприятием «Алтын гала гурлушык». В комплекс сооружений входят 7 артезианских скважин, насосная станция, два резервуара для воды емкостью по сто пятьдесят кубических метров каждый, комплексная трансформаторная станция и другие вспомогательные объекты.

Новый комплекс будет оснащен современным оборудованием, позволяющим использовать передовые технологические процессы очистки и обеззараживания воды. В землю уложено 800 метров соединительного водовода из труб, отличающихся высокой износоустойчивостью, сообщает информационное агентство ORIENT. 

В рамках разработанных крупномасштабных государственных программ во всех регионах Туркменистана на основе бережного и рационального использования водных ресурсов осуществляется комплекс мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию инфраструктуры водоснабжения.

В Дашогузском велаяте, где за последние годы построено несколько предприятий различной мощности по производству питьевой воды, проложены сотни километров новых водопроводных линий, реконструированы и приведены в соответствие современным требованиям различные действующие коммуникации водохозяйственного назначения. Только в прошлом году новое крупное водозаборное сооружение введено в эксплуатацию в Куняургенчском этрапе, в эти дни продолжается строительство новых предприятий по производству питьевой воды в этрапах: Болдумсазском, Гёроглы и С.Туркменбаши.