СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Ашхабаде намечается возвести многоквартирные и индивидуальные жилые дома коттеджного и усадебного типа
08 Ноябрь 2017 г., 20:41

В ходе рабочей поездки в Балканский велаят Президенту Гурбангулы Бердымухамедову были представлены проекты различных объектов, которые намечается возвести в Ашхабаде в рамках 16-й очереди застройки. В их числе: 44-квартирные дома по улице Героглы и коттеджный массив. Общая площадь двухэтажного коттеджа на 6 комнат – 389,74 квадратных метра, жилая – 167,08 квадратных метра. Площадь участка для такого дома с прилегающей территорией составит 900 квадратных метров. На ней предусмотрен гараж. Другой тип коттеджных жилых домов – на три этажа, где верхний уровень занимает мансарда. 

Также в рамках застройки западной части столицы предполагается построить комплекс из 4-этажных жилых домов. Главе государстве представлены эскизы массивов из 68 и 54 таких зданий, в сопутствующую социально-бытовую инфраструктуру которых войдет электроподстанция, школа, детский сад, рынок и торговый центр, зал для торжеств «Той меканы», зеленая зона и т.д. 

Среди продемонстрированных проектов – варианты зданий торговых центров, предлагаемых к возведению в жилом массиве Кеши. 

В целом одобрив концепцию 16-й очереди застройки Ашхабада, её зонирование на многоквартирные и индивидуальные жилые дома коттеджного и усадебного типа, Президент дал задание более предметно проработать план 16-й очереди.