Высокий уровень организации V Азиатских игр и Беломраморный Ашхабад вызывают у многочисленных гостей туркменской столицы огромный восторг и интерес. Незабываемые дни пребывания в солнечном гостеприимном Туркменистане навсегда останутся в памяти как самые яркие дни, - отмечают они в многочисленных интервью.
Спортсмен по борьбе гореш из Таджикистан Анушервон Навруззода отмечает, что впечатлён спортивным городком, особенно монорельсовой дорогой и выражает слова искренней благодарности прекрасному и гостеприимному туркменскому народу за сердечный приём.
Тяжелоатлет из Ирака Ахмед Фарук Хулам-Хуссейн отмечает, - мне кажется, что я попал в страну чудес. Олимпийский городок поразил моё воображение своей архитектурой, масштабностью, удобством. Нам здесь интересно абсолютно всё.
- Перед поездкой в Туркменистан я много читал о вашей стране, но увиденное превзошло все ожидания, - рассказывает тренер по лёгкой атлетике команды Государства Бруней Девид Чилдсон Па- тунва. - Меня поразило, с какой открытой душой и радушием встречали нас туркменистанцы, с каким воодушевлением они представляют свою культуру. Мы приехали совсем недавно, а уже многое узнали о дружественном Туркменистане. Сочетание современности и самобытности чувствуется буквально во всём, что придаёт оригинальность самому главному спортивному празднику. Он дарит нам не только радость побед и горечь поражений, он и объединяет всех спортсменов под знамёнами дружбы, а это самое главное.
- Мне приходилось много путешествовать по свету, - делится впечатлением Саманта Рофо из команды легкоатлетов с Соломоновых Островов. - Я видела много стадионов и спортивных объектов, но туркменский Олимпийский городок - это что-то особенное. Он необыкновенно удобен для жилья, передвижения по нему, он необычайно красив, похож на фантастический город. Я очень рада, что участие в V Азиатских играх познакомило меня с прекрасной страной, с её народом и культурой.
Надия Дусанова из Узбекистана титулованная спортсменка-легкоатлетка. На её счету победы в чемпионатах Азии, Исламских играх солидарности 2017 года, двух Азиатских играх, участие в трёх Олимпиадах. - В первую очередь, я бы хотела отметить отличную организацию Игр, - говорит спортсменка. - Для нас очень важен настрой перед соревнованиями и те первые впечатления, которые мы испытали, положительно сказываются на нашей работе. Настроение сейчас приподнятое. Команда Узбекистана состоит из 189 спортсменов, которые принимают участие в 20-ти видах спорта, заявленных в соревнованиях.
Своими восторженными эмоциями от увиденного в прекрасном Туркменистане делятся и гости из ОАЭ Мохаммет Хасан Али АПЬХАМАДИ и из Вьетнама Гуан ПХАН. Они отмечаю, - Ашхабад сегодня - центр спорта, дружбы, мира и сотрудничества. Они впечатлены уникальным Олимпийским городком, где всё - на самом высоком уровне.