СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Международный центр хирургии и эндокринологии в Туркменистане признан лучшим в Центральной Азии
03 Сентябрь 2017 г., 11:56

В зале заседаний Международного центра хирургии и эндокринологии состоялась церемония вручения Президенту Гурбангулы Бердымухамедову сертификатов, подтверждающих присуждение новому медицинскому учреждению наград от Германского эндокринологического общества, а также Фонда здравоохранения по внешней среде, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выступая перед собравшимися, почетный доктор Университета города Бордо Эни Саско отметила нарастающую активность во взаимодействии Туркменистана с зарубежными партнёрами и международными организациями в области медицины.

Она также подчеркнула связь между уровнем заболеваний и состоянием окружающей среды, высоко оценив усилия Туркменистана, направленные на охрану природы, здоровья нынешних и грядущих поколений. Эти усилия достойны подражания и являют собой пример для правительств и обществ многих стран.

Как показывает опыт Туркменистана, наибольший эффект в реализации программных действий по развитию здравоохранения достигается в сочетании с социальной политикой, важнейшим аспектом которой является утверждение в обществе экологической культуры, развитие физкультурно-оздоровительного движения, современной инфраструктуры здоровья, включающей, помимо чисто медицинских учреждений, санаторно-курортную и спортивную сферу, индустрию туризма и отдыха. Все это направлено на формирование такого общества, в котором здоровье ценится как самое великое богатство.

Поблагодарив гостью за выступление, Президент Гурбангулы Бердымухамедов предоставил слово профессору Кёльнского университета, руководителю Департамента эндокринологии Рудольфу Майсу.

Среди главных успехов нашей страны г-н Майс отметил создание эффективной модели национального здравоохранения на базе современной инфраструктуры и лучших разработок мировой науки, обеспечение населения медицинскими услугами высокого качества, развитие системы охраны материнства и детства, утверждение в обществе здорового образа жизни, популяризация спорта.

В этих вопросах Туркменистан демонстрирует высокий уровень политической ответственности и показательный пример, сказал Рудольф Майс.

В ходе торжества туркменскому лидеру были переданы сертификаты, подтверждающие, что одной из наград Центр эндокринологии и хирургии удостоен за наилучшее в Центральной Азии оснащение подобных клиник, другой – за высокий уровень медицинских услуг, оказываемых больным сахарным диабетом.

Президент выступил с ответной речью, сердечно поблагодарив гостей за присуждение наград Немецкого общества болезней сахарного диабета и Фонда здравоохранения по внешней среде.

Эти награды стали еще одним свидетельством международного признания наших усилий по охране здоровья населения и повышению уровня здравоохранения, его дальнейшему совершенствованию, сказал глава государства.

Ещё раз поблагодарив руководство и всех работников Немецкого общества болезней сахарного диабета и Фонда здравоохранения по внешней среде за признание и поддержку деятельности Туркменистана в области здравоохранения, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил их стать гостями V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.