СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Джигиты были тепло встречены предпринимателями в Марыйском велаяте
22 Август 2017 г., 08:59

Джигиты были тепло встречены в Марыйском велаяте, и пообщались с местными предпринимателями.

Сначала участники марафона остановились на рынке, расположенном на трассе «Мары-Ашхабад». Огромная юрта «Ак ойи» ждала гостей. Прилавки ломились от товаров, и предприниматели подготовили для джигитов угощение.

Ашыр Сапаргельдыев, директор ХО «Юпекчи», построил завод фруктовых соков и продемонстрировал гостям хозяйство. «Едиген», «Нязли» и «Хошал» − соки, полюбившиеся потребителям, понравились и джигитам.

Затем гости посетили ОАО «Максат-Дери» и познакомились с его директором – Бяшимом Нурягдыевым. Бяшим рассказал, как государство помогло ему закупить новое оборудование и перестроить старое кожевенное производство на новый лад. Помимо производства дублёной кожи, здесь организовали пошив сумок и верхней одежды.

В программе посещений – Марыйская обувная фабрика «Ровшен». 50 моделей прочной добротной обуви очень популярны на рынке. Директор Мухамет Бабаджанов своей работой доволен, и мастера, работающие на обувной фабрике, знают своё дело. Здесь установлено оборудование из Турции и Тайваня. В этом году фабрика выпускает и кроссовки с эмблемой Азиатских Игр.

На предприятии «Туркменин ырсгалы» в Велькибазарском этрапе гостей ожидал коллектив во главе с руководителем Алты Атаевым. Моющие средства, влажные салфетки и подгузники – очень нужный товар, и предприниматель гордится своей идеей. Торговая марка «Ак булут» теперь известна даже в Кыргызстане. Предприниматель намерен расширить экспортные направления. Ему тоже помогли льготные кредиты от государства.
А.Атаев и его коллеги-предприниматели благодарны Президенту за такое доверие и полученные возможности.

В Мары джигиты также посетили центр «Тязе гун». Здесь оказываются бытовые услуги населению, и продаётся необходимый в хозяйстве товар. Предприниматель Бяшим Оразов рассказал историю основания этого бизнеса и поведал гостям, какой интерес к центру возник у мелких предпринимателей, желающих предоставлять свои услуги жителям Мары. Сегодня в центре работает множество таких специалистов.