СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Сотни семей справили новоселье в ашхабадском жилом массиве "Тязе заман"
18 Май 2017 г., 12:43

17 мая 2017 года Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю ввода в строй очередного очереди жилого массива «Тязе заман» Рухабатского этрапа Ашхабада.

article6424.jpg

В 2013 году территория туркменской столицы увеличилась почти в два раза за счёт включения в её состав Рухабатского этрапа Ахалского велаята и ряда других населённых пунктов. В этой связи была разработана новая концепция развития города, ставшая основой генерального плана и проектов детальной планировки его отдельных районов.

В 2014 и в 2016 годах в Рухабатском этрапе состоялись открытия первой, второй и третьей очередей жилого массива «Тязе заман». За этот период здесь было возведено 1 тысяча 828 жилых домов, административное здание Генгешлика, дома здоровья и культуры, школы, детские сады, спортивный комплекс, торговые центры и магазины, «Toý mekany», дом быта, пожарное депо, узел связи, мечеть, а также несколько парковых комплексов.

По случаю знаменательного события в жилом массиве "Тязе заман" собрались глава Меджлиса, заместители Председателя Кабинета Министров, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, общественных организаций и средств массовой информации, дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, хяким города Ашхабада, представители отечественного предпринимательства, широкой общественности.

Поприветствовав присутствующих, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил глав представительств иностранных государств ознакомиться с новыми объектами жилого массива «Тязе заман»» и по достоинству оценить созданные здесь условия.

Сегодня в «Тязе заман» из запланированных 1 тысячи 536 жилых зданий сдано в эксплуатацию 384. В 320 одноэтажных и 64 двухэтажных домах созданы оптимальные удобства и комфорт, включая просторные комнаты, обставленные современной мебелью, обустроенные кухни, террасы. Новостройки возведены с учётом особенностей быта туркменского народа. При каждом дворе предусмотрены приусадебные участки, в том числе огород, место для содержания домашнего скота, гаражи, тамдыр, а также необходимые инженерно-технические коммуникации.

Лидер нации и гости посетили не только жилые дома, но и один из новых детских садов. Осмотрев обустройство детского сада на 160 мест, глава государства побеседовал с детьми, поинтересовался их впечатлениями от нового комплекса, мечтами и стремлениями. Строители этого здания вместе с проектировщиками приложили максимум усилий, чтобы малышам было здесь уютно и интересно. Для юных хозяев новостройки предусмотрены компьютерные и лингафонные классы, творческие студии, просторные и светлые спальни с мягкой мебелью, спортивный и музыкальный залы, бассейн, столовая, медпункт. На прилегающей к корпусам детсада благоустроенной территории разместились летние террасы и игровые площадки.

Один из социально значимых объектов жилого массива «Тязе заман» – Дом здоровья, где пациентам предложен широкий спектр медицинских услуг. Для этого здесь предусмотрены специальные кабинеты, в том числе терапевтический, хирургический, стоматологический, физиотерапевтический, процедурные, помещения для рентгеноскопии, УЗИ, ЭКГ, приёма семейных врачей, а также лаборатория, дневной стационар. Поликлиника оснащена самым современным оборудованием. Для медперсонала и пациентов в клинике созданы комфортные условия. Так, центр здоровья обеспечен системой кондиционирования воздуха, автономной системой тепло- водо- и энергоснабжения. Прилегающая к нему территория благоустроена и озеленена.

Неподалёку расположилась великолепная новая школа, рассчитанная на 600 учащихся. В ней созданы все возможности для того, чтобы юные жители села могли получить образование, отвечающее требованиям времени, росли духовно богатыми и физически крепкими.

Классы для самых маленьких школьников и изучения различных учебных дисциплин – математики, физики, биологии, химии и т.д. обустроены интерактивным оборудованием и тематическими наглядными пособиями. Есть и специально оборудованные компьютерные и лингафонные кабинеты, а также предусмотрены все необходимые условия для трудового обучения школьников. В распоряжении ребят имеются и укомплектованные соответствующим инвентарем спортивные залы и площадки для занятий физкультурой и различными видами спорта.

В будущем парке лидер нации по случаю памятного события посадил первое молодое деревце, дав старт закладке новой зелёной зоны. К Президенту Туркменистана с воодушевлением присоединились все участники торжества. Через некоторое время высаженные деревца подрастут, и заложенный сегодня парк станет излюбленным местом отдыха жителей «Тязе замана».