СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан обсудил в Кабуле вопросы безопасности газопровода ТАПИ
08 Май 2017 г., 10:24

Вопросы обеспечения безопасности строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) обсуждались в ходе заседания в Кабуле совместной туркмено-афганской комиссии.

Туркменскую сторону возглавил министр иностранных дел Рашид Мередов, которого принял президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани.

Вопросы обеспечения безопасности касался и строительства других инфраструктурных проектов с участием двух стран (строительство линий электропередачи и железных дорог).

На встрече рассматривались методы двустороннего сотрудничества в вопросах безопасности, обеспечении охраны и стабильности на совместной границе, а также в приграничных районах Туркменистана и Афганистана.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном и продолжительное время поставляет своему южному соседу на льготных условиях электроэнергию.

Строительство туркменской магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Инициатор проекта - Туркменистан, направить свои энергоресурсы в Южную Азию стремится давно. В начале девяностых годов прошлого века оператором проекта прокладки газопровода из Туркменистана в Пакистан через Афганистан была выбрана американская Unocal, возглавившая международный консорциум.

Однако эти намерения сошли на нет после того, как в транзитном Афганистане - по территории, которой предстоит проложить значительную часть энерготрассы активизировалась междоусобица и началась военная операция США против движения талибан.

Реанимировать этот сложный проект - теперь уже в формате ТАПИ (с присоединением Индии) решили в 2010 году, заключив Ашхабадское межгосударственное соглашение о начале его практической реализации. В то же время, эксперты продолжали говорить о том, что серьезным препятствием остается нестабильность в Афганистане. Официальный Кабул убеждал партнеров, что сумеет обеспечить безопасность своего маршрута - а это 774 километра и после вывода войск ISAF (International Security Assistance Force).

В Ашхабаде, Кабуле, Исламабаде и Дели сформировалось мнение о том, что мир в Афганистан может прийти через восстановление ее разрушенной экономики, инфраструктуры и путем создания рабочих мест и газопровод в этом смысле может сыграть роль "стабилизирующего фактора". Эту идею поддержали такие международные организации, как ООН, ОБСЕ и ЕС.

Ранее сообщалось, что официальный Ашхабад выразил готовность предоставить свое политическое пространство для организации мирных переговоров по Афганистану.