СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов Сегодня, 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Ахалтекинские кони - слава сквозь века и тысячелетия
02 Май 2017 г., 18:55

В Туркменистане успешно претворяется в жизнь крупномасштабная деятельность развития национального коневодческого искусства, отточенного тысячелетиями, приумножения чувства национальной гордости за туркменских скакунов, являющихся украшением Государственного Герба нашего государства и национальных праздников.

В 2015 году президент Туркменистана подписал Закон “О коневодстве и конном спорте” предусматривающий дальнейшее развитие в стране племенного коневодства и конного спорта.

Ежегодно в конце апреля в стране празднуют день туркменского скакуна, проходящий на международном уровне. 27 апреля в Ашхабаде пройдет Международная выставка-ярмарка, и 5-ая научная конференция «Туркменский скакун и искусство мирового коневодства», посвященные дню туркменского скакуна. А 30 апреля, состоятся скачки на Международном ахалтекинском конно-спортивном комплексе, где будут разыгрываться ценные подарки.

Беря свои корни из глубины веков, среди известных в настоящее время в мире 250-ти пород лошадей, ахалтекинская порода является одной из самых элитных и чистокровных. На протяжении пяти веков своего развития эта порода и на сегодняшний день не потеряла своей грациозной красоты, резвости и выносливости в экстремальных условиях природной среды. Это объясняется огромной любовью наших предков к своим преданным питомцам. Пронёсшие свою славу сквозь века и тысячелетия, ахалтекинские скакуны и сегодня остаются бесценным достоянием нации.

Будучи тонким ценителем и знатоком этой уникальной породы лошадей, президент Туркменистана посвятил «небесным коням» книгу«Стремительная поступь скакуна», ставшую ключом к пониманию нравственных ориентиров туркменского народа, истоков его особого уважения и трепетной любви к непревзойденным по красоте скакунам. Эта книга выпущена на туркменском, английском и русском языках и приурочена к отмечаемому ежегодно в стране празднику туркменского скакуна.

«Ахалтекинский скакун - чудо, сотворенное туркменской природой и усердием человека», - говорится в содержании книги. Новое издание "имеет непреходящее значение в популяризации национального культурного наследия, неотъемлемой составляющей которого являются традиции коневодства".

Как известно, в 2008 году была издана книга президента страны «Ахалтекинец - наша гордость и слава». Эта книга является надежным научным энциклопедическим источником о туркменских скакунах. Она завоевала любовь коннозаводчиков мира и стала их настольной книгой, она переведена на многие языки.

«Конь является олицетворением живительной духовной силы туркмен. Именно поэтому наш народ создал такие выражения, как небесные кони, кони ветра, кони воды»  - эти слова определяют содержание и тональность книги, состоящей из нескольких разделов, названия которых отражают авторский замысел: «Важность познания мира», «Эхо древних лет», «Духовное богатство туркмен», «Таинственный мир красоты», «Нетленное наследие», «Конь - это исполнение мечты», «История в истории».

В книге «Стремительная поступь скакуна» говорится о преданном друге туркмен. В произведении приведены аргументы о том, что скакуны во все времена истории в региональных и мировых происшествиях были наравне с людьми и проходили героические пути вместе со своими хозяевами. Материалы из страниц этой книги не оставляет  равнодушными людей, преданных своей Родине, культуре и искусству, вызывают гордость национальным ценностям.

В настоящее время в стране ведется целенаправленная селекционная племенная работа по увеличению элитного поголовья ахалтекинцев, популяризации этой породы лошадей в мире, а также развитию в стране конного спорта. Этим целям служат современные ипподромы и коневодческие комплексы, построенные за последние годы во всех велаятах (областях) страны. Они призваны стать не только местом проведения захватывающих состязаний, но и центром подготовки спортсменов, развития национальных и других видов конного спорта, а также регулярное проведение международных выставок и конференцией с участием зарубежных гостей. Ежегодно проводятся конкурсы красоты «крылатых коней», традиционно приуроченных к отмечаемому ежегодно на государственном уровне Праздник туркменского скакуна.

В августе 2010-го года учреждена Международная ассоциация ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде. Целью этой ассоциации является сохранение чистоты породы и приумножение мировой славы ахалтекинских скакунов, являющихся бесценным вкладом туркменского народа в историю мировой культуры, объединение в единую организацию многочисленных зарубежных ассоциаций ахалтекинского коневодства.

По инициативе президента Туркменистана туркменская национальная борьба «гореш» и конный спорт «конкур» включен в перечень видов спорта  V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.      Согласно древним туркменским традициями за 500 дней до начала V Азиатских игр 5 мая 2016-го года в 17 часов началась конная эстафета в составе 17 наездников на ахалтекинских скакунах, которая взяла старт с древнего памятника Ниса.

Все это является еще одним свидетельством развития коневодства в Туркменистане. Принимаемые в этой сфере меры по увеличению поголовья ахалтекинских скакунов, широкой популяризации в мире этой прославленной породы, помогают не только глубже осознать ее роль и значение в жизни туркменского народа, но и позволяют уверенно взглянуть в наше прекрасное будущее.