СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Международная ассоциация ахалтекинского коневодства провела в Ашхабаде свое очередное заседание
28 Апрель 2017 г., 20:25

Созданная в 2010 году Международная ассоциация ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде ныне стала эффективной площадкой взаимодействия коннозаводчиков разных стран, специализирующихся на разведении чистокровных ахалтекинских лошадей, совершенствовании этой породы, развитии ее выдающихся племенных и спортивных качеств.

Ежегодно итоги работы Ассоциации и перспективные планы сотрудничества рассматриваются на её заседаниях, проводимых в канун Праздника туркменского скакуна. Такие регулярные встречи специалистов и ценителей знаменитых «райских» коней способствуют выработке магистральных путей партнёрства, наполняют его живым содержанием и обогащают новыми совместными проектами, актуальными идеями и деловыми контактами.

Очередное, седьмое, заседание ассоциации прошло в фешенебельном ашхабадском отель «Огузкент». Здесь собрались члены правительства, зарубежные и отечественные члены Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, работники коневодческой отрасли страны, представители средств массовой информации.

Тепло поприветствовав участников очередного заседания, которое уже в седьмой раз проводится на туркменской земле – родине легендарных ахалтекинцев, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сердечно поздравил собравшихся с ежегодно отмечаемым в нашей стране Праздником туркменского скакуна.

Затем глава государства озвучил повестку дня заседания, на которую вынесены важнейшие вопросы стратегии и тактики дальнейшего развития ахалтекинского коневодства на национальном и мировом уровне.

Как отметил лидер нации, учреждение Международной ассоциации ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде открыло новые возможности для активизации международного сотрудничества в этой области. В настоящее время в состав Ассоциации входят 137 членов из 32 государств. Их число растет из года в год, что свидетельствует о высоком авторитете организации, признании ее лидирующей роли в деле развития ахалтекинского коневодства в мировом масштабе. Форумы Ассоциации, ежегодно собирающие в Туркменистане знатоков и ценителей ахалтекинской породы, ведущих учёных, специалистов-профессионалов в этой сфере, крупных представителей конного бизнеса из разных уголков планеты, со всей очевидностью подтверждают всевозрастающий интерес к туркменским скакунам.

Ахалтекинская порода, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, – это начало начал в культурном коневодстве мира. Её история также неповторима и самобытна, как неповторима и самобытна величественная красота туркменского скакуна. С этим мнением согласны все исследователи, как и с тем, что сегодня в Туркменистане созданы все необходимые условия для вывода племенного и спортивного коневодства на самый высокий уровень, достойный многовековой славы ахалтекинца. 


Развитие ахалтекинского коневодства возведено в Туркменистане в ранг приоритетов государственной политики. Планомерно реализуются меры по дальнейшему развитию коневодческой отрасли, модернизации её инфраструктуры, приумножению поголовья чистокровных ахалтекинцев, активизации международного сотрудничества в данной области, популяризации различных видов конного спорта и национальных традиций верховой езды.

В стране построены великолепные конноспортивные комплексы. Так, при Ашхабадском конноспортивном комплексе открылся учебный центр с крытым манежем, где ведётся подготовка спортсменов по таким видам конного спорта, как скачки, марафон, конкур. Центр оснащён мультимедийной техникой, симуляторами – конными модуляторами и тренажёрами для жокеев. В селе Аба Аннаева, построенном в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята, сооружён современный коннозаводской комплекс, рассчитанный на выращивание 600 голов ахалтекинских скакунов, а также благоустроенный посёлок для коневодов, созданы учебно-методический и карантинно-ветеринарный центры с новейшим оборудованием, отвечающим всем международным требованиям. 


В настоящее время уже в трёх вузах страны осуществляется подготовка специалистов соответствующего профиля. Новые специальности, связанные с данной сферой, открыты в Туркменском сельскохозяйственном университете и Национальном институте спорта и туризма, а в Туркменском государственном институте культуры ведётся подготовка артистов эстрады и цирка. Проводятся специализированные научные исследования и большая работа, нацеленная на бережное сохранение чистоты породы ахалтекинских скакунов, их активную вовлечённость в мировую систему конного спорта, повышение конкурентоспособности ахалтекинских скакунов в спортивных состязаниях, а также расширение международных связей в этой области.

С триумфом выступает в разных странах мира группа национальных конноспортивных игр «Галкыныш», удостоенная высоких наград и искреннего восхищения зрителей и специалистов.

Широкой популяризации в мире отечественного коневодческого искусства призваны способствовать специализированный иллюстрированный журнал «Небесные ахалтекинские кони», издаваемый Международной ассоциацией ахалтекинского коневодства, а также открытый в глобальной сети Интернет одноименный веб-сайт Государственного информационного агентства.

Обращаясь к членам Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, ее Президент, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов обозначил основные задачи, стоящие сегодня перед организацией.

В первую очередь, эти задачи предполагают поиск новых методов популяризации ахалтекинских скакунов в мире, а также организацию строгого учёта чистокровных ахалтекинских скакунов во всех странах, где занимаются их разведением. Не менее важными являются вопросы проведения международных конноспортивных состязаний, повышения уровня подготовки специалистов посредством обмена опытом с международными коневодческими организациями, бережного сохранения генетического фонда ахалтекинских скакунов.

Говоря о древних корнях происхождения ахалтекинских скакунов, сказал глава государства, мы учитываем, что они развивались и совершенствовались в определённых условиях, а также неизбежные эволюционные процессы, обусловленные преображающейся жизнью туркменского народа, судьба которого всегда была неразрывно связана с судьбой этих прекрасных коней. В связи с этим, к развитию конного спорта в Туркменистане и далее будут привлекаться опытные специалисты из различных стран, люди, знающие и любящие своё дело.

Как известно, по инициативе Туркменистана в программу предстоящих в сентябре этого года в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам впервые включены соревнования по конкуру. Выразив убеждение, что проведение подобных международных состязаний придаст мощный импульс развитию национального конного спорта, глава государства пригласил собравшихся принять участие в грандиозном спортивном празднике.

Наша главная цель остаётся неизменной – развивая конный спорт, воспитывать физически и духовно здоровое поколение, подчеркнул глава Туркменистана.

В связи с этим, сказал глава государства, нам предстоит, изучая самый лучший мировой опыт в этой области, проделать очень большую работу. Но уже сейчас туркменский конный спорт делает решительные шаги по пути установления мировых рекордов.

И речь здесь идёт не только о туркменском конном спорте, но, и о древних национальных традициях выездки и тренировки коней. В национальной школе конного искусства к этим традициям относятся не только как к методике подготовки скакунов, но и как к взаимосвязанным принципам воспитания и коня, и человека.

Затем зачитывается Указ «О присвоении почётного звания «Türkmenistanyň halk atşynasy». В торжественной обстановке Президент Гурбангулы Бердымухамедов, тепло напутствуя на совместную работу во имя благородных целей, вручил награды зарубежным гражданам -  президенту Ассоциации ахалтекинского коневодства Королевства Испания Бланке де Толедо Лома Осорио, президенту Ассоциации ахалтекинского коневодства Французской Республики Элоизе Анемон Флавиа Жирарди, гражданину Республики Узбекистан, частному коневоду Бактурди Ибадуллаеву.

Слова благодарности за высокую оценку их труда выразила президент Ассоциации ахалтекинского коневодства Королевства Испания г-жа Бланка де Толедо Лома Осорио. От имени всех членов Ассоциации она сердечно поздравила главу государства с Праздником туркменского скакуна. Как подчеркнула гостья, в ходе нынешнего заседания вновь получил своё подтверждение тот непреходящий, постоянно растущий интерес, который проявляют в мире к легендарным ахалтекинцам, опыту и достижениям туркменских коневодов. И в этом – огромная личная заслуга Президента Гурбангулы Бердымухамедова, уделяющего самое пристальное внимание развитию ахалтекинского коневодства.

Далее заседание перешло в рабочий формат и начался обмен мнениями по обозначенному кругу вопросов.

В частности, слово было предоставлено президенту Ассоциации ахалтекинского коневодства Французской Республики г-же Элоизе Анемон Флавиа Жирарди.  Выразив глубокую признательность за приглашение принять участие в нынешней встрече членов Международной ассоциации и отметив высокий уровень организации форума, гостья подчеркнула, что интерес к лошадям ахалтекинской породы давно вышел за пределы традиционных мест их разведения. Так, в настоящее время во Франции, где была создана одна из первых в Европе Ассоциаций ахалтекинского коневодства, насчитывается около 300 скакунов этой уникальной породы.

В связи с этим отмечалось успешное участие ахалтекинских скакунов в престижных конных состязаниях – таких, к примеру, как проходившие в 2014 году в Нормандии Всемирные конные игры. В их рамках была организована конная выставка, где ахалтекинцы в их великолепных ювелирных украшениях привлекали всеобщее внимание.

Благодаря Вашим усилиям и неустанным заботам, сказала г-жа Жирарди, обращаясь к Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, конники со всего мира сейчас имеют возможность посетить родину ахалтекинских коней и участвовать в научных конференциях, а также в праздничных мероприятиях, посвящённых Празднику туркменского скакуна. Это профессиональное общение, регулярный обмен опытом очень важны для всех, кто специализируется в данной сфере.

Слово для выступления было предоставлено Региональному директору по Центральной Азии Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Казимирасу Лукаускасу.  МЭБ, штаб-квартира которого расположена в столице Франции – городе Париже, – одна из старейших и влиятельнейших межправительственных организаций, ответственная за защиту здоровья животных во всем мире. Созданная в 1924 году, на сегодняшний день она объединяет 180 государств, имея региональные подразделения на всех континентах планеты.

Как отметил гость, одной из основных задач Международного эпизоотического бюро является совершенствование деятельности национальных ветеринарных служб, в соответствии с международными стандартами. Имея 267 центров, МЭБ располагает полной информацией об эпизоотической обстановке во всех государствах мира. Продуктивное сотрудничество налажено с Туркменистаном, где экспертами МЭБ была проведена большая работа по изучению деятельности ветеринарной службы страны, разработаны соответствующие рекомендации по повышению её эффективности, техническому оснащению. Были внедрены современные методики, в том числе, для проведения широкого спектра лабораторных исследований с целью выявления потенциально возможных болезней у животных.

Г-н Лукаускас с удовлетворением отметил, что в Туркменистане создана зона, свободная от болезней среди коней. Данный факт официально подтверждён МЭБ в марте текущего года, то есть, в преддверии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Наша организация, сказал гость, отмечает большой успех, достигнутый в стране в области налаживания системы контроля за состоянием здоровья и борьбы с заболеваниями лошадей. Наряду с этим, пребывание скакунов на территории Туркменистана должно сопровождаться наличием индивидуального сертификата, подтверждённого экспертами МЭБ и Европейского Союза.

Подчеркнув, что на сегодняшний день Туркменистан – единственная страна в Центральной Азии, обладающая статусом зоны, свободной от болезней коней, г-н Лукаускас вручаил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову соответствующий сертификат.

Следующим на заседании слово взял президент Международной федерации конного спорта (Federation Equestre Internationale, FEI), г-н Ингмар Де Вос.

FEI, штаб-квартира которой расположена в городе Лозанна (Швейцария) является единым авторитетным органом в области проведения международных соревнований по выездке, преодолению препятствий, пробегам, вольтижировке и другим видам конного спорта. Созданная в 1921 году, на сегодняшний день она объединяет свыше 130 национальных федераций.

Выступая перед собравшимися, г-н Ингмар Де Вос отметил, что это его первый визит в Туркменистан в качестве руководителя Международной федерации конного спорта, который также совпадает с юбилеем – 20-летием членства Туркменистана в данной организации.

- Лошади занимали очень важное место в прошлом и, безусловно, будут занимать такое же важное место в будущем, поскольку они сыграли весомую роль в становлении и развитии цивилизации, двигали вперёд человечество. Не являясь экспертом ахалтекинских скакунов, вместе с тем, как и другие участники сегодняшнего заседания Ассоциации, я являюсь большим фанатом лошадей, сказал глава FEI.

Он выразил мнение, что в Туркменистане созданы все условия для развития различных видов конного спорта и ярким примером тому служит строительство в Ашхабаде Олимпийского комплекса, не имеющего аналогов в регионе Центральной Азии. В этой связи, г-н Де Вос, выразил признательность Президенту Туркменистана за выдвинутую инициативу о включении соревнований по конкуру в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Подчеркнув неоценимую роль туркменского лидера в повышении престижа ахалтекинских скакунов, выходе туркменского конного спорта на широкую международную арену, глава FEI сообщил о присуждении Президенту Гурбангулы Бердымухамедову почётной награды Международной федерации конного спорта. Под бурные, долго не смолкающие аплодисменты зала главе туркменского государства были вручены Кубок, медаль и диплом FEI за большой личный вклад в развитие конноспортивной сферы в Туркменистане.

В ходе работы заседания были высказаны конкретные предложения, касающиеся актуальных вопросов как ахалтекинского коневодства, так и международного сотрудничества в этой отрасли в целом.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил гостей принять участие в торжествах по случаю Праздника туркменского скакуна, в том числе в Международной выставке-ярмарке и IX Международной научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства», проводимых в туркменской столице.