СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55

Первые операции глазных болезней были проведены в Научно-клиническом центре
17 Марта 2017 г., 19:38

 На базе Государственного медицинского университета Туркменистана открылся глазной центр. На прошлых выходных состоялась церемония открытия, после которой сразу начался прием пациентов. Уже первый день прошло четыре операции: три плановые (лечение катаракты и глаукомы) и одна экстренная (выпадение глазной радужки у шестилетнего ребенка в результате травмы).

На территории Научно-клинического центра глазных болезней открыты пять отделений: детское, общих заболеваний глаз, неотложной помощи, лазерного лечения и клиническая лаборатория. 

В детском отделении получают квалифицированную офтальмологическую помощь самые маленькие туркменские граждане, которые уже в столь раннем возрасте столкнулись с тяжелой проблемой нарушения зрения: катарактой, глаукомой, дистрофией сетчатки глаза, патологий внутренних оболочек глаза, различными опухолями. Профессиональное оборудование позволит сократить процент заболеваний и вновь подарить детям возможность полноценно видеть мир. В отделении общих заболеваний глаза социально незащищенные граждане получают полноценную бесплатную помощь. Отделение неотложной помощи работает круглосуточно как с взрослыми пациентами, так и с детьми. В отделении лазерной терапии установлены все необходимые по силе лазеры, что позволит восстановить зрение еще большему количеству наших соотечественников. Хирургическое отделение состоит из шести операционных, оснащенных новейшим оборудованием.