СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане открылись инновационные стоматологический и офтальмологический научные центры
13 Марта 2017 г., 17:06

В Ашхабаде 11 марта состоялись открытия оснащённых передовым оборудованием Стоматологического учебно-производственного центра и Научно-клинического центра глазных болезней, входящих в структуру Государственного медицинского университета Туркменистана, сообщает Государственное информационное агентство страны.

В церемониях приняли участие руководители системы здравоохранения страны, представители медицинской общественности, профессорско-преподавательский состав ГМУТ, студенческая молодёжь.

В структуре Стоматологического учебно-производственного центра пять отделений: детское, терапевтическое, хирургическое, ортопедическое и функционально-диагностическое, а также лекционные залы с мультимедийной техникой для занятий студентов стоматологического факультета медуниверситета.

Инновационное оснащение Центра позволяет проводить широкий спектр работ. Например, при помощи CAD/CAM-системы протезирования можно моделировать и производить в автоматическом режиме коронки, импланты и другие средства для восстановления зубного ряда.

В детском отделении установлены бесшумные бормашины «Intego» производства компании «Sirona» (Германия). В распоряжении центра новейший ультразвуковой комплекс «Vector Paro», дающий возможность максимально бережно, быстро и безболезненно очистить зубы от отложений.

В центре размещены прекрасно оборудованные учебные и лечебные кабинеты кафедры ортопедической и хирургической стоматологии Государственного медицинского университета. Первичные навыки будущей профессии студенты осваивают с помощью фантомных тренажёров.

В кабинете фитотерапии Центра проводятся процедуры с использованием лекарственных трав в целях профилактики стоматологических заболеваний. Отечественные учёные с помощью высоких технологий проводят исследования с целью выявить минерализующее воздействие препаратов «зелёной аптеки», отваров и настоев, на зубную эмаль, изучают их бактерицидные, бактериостатические и антиоксидантные свойства.

Большое внимание уделяется и другим природным источникам здоровья. Так, например, осуществляются исследования по применению для профилактики и лечения возможных осложнений в период курса ортодонтического лечения у детей лечебной воды «Берзенги», благодаря использованию которой достигаются положительные результаты.

Высококвалифицированные научные сотрудники Научно-клинического центра глазных болезней совместно со специалистами кафедры глазных болезней ведут научно-исследовательскую, учебно­методическую и лечебно­консультативную работу, широко используя опыт зарубежных коллег.

Учебные аудитории оснащены современной техникой – интерактивные доски, компьютеры, 3D-видеопроекторы. Все это позволяет визуализировать офтальмологические операции в оnline­ режиме. На кафедре имеется также большая видеотека, с помощью которой студенты могут подробно ознакомиться с инновационными методами диагностики и лечения глазных болезней, проведения операции – в 3D­формате и в виде анимации.

В составе амбулаторного отделения Центра функционируют два кабинета охраны зрения у детей. Впервые в Туркменистане здесь установлена передовая высокоэффективная диагностическая система «RetCam», предназначенная для выявления на ранней стадии тяжёлой патологии новорожденных. С помощью этой педиатрической камеры удаётся получить в цифровом виде изображение сетчатки и других отделов глаз с максимальным комфортом и безопасностью для ребёнка.

Амбулаторная служба для взрослого контингента больных состоит из кабинетов неотложной помощи, обследования глазного дна и по диагностике аномалии рефракции глаза.

В отделении неотложной помощи созданы все возможности для приёма в любое время суток пациентов с травмами органа зрения – от первичной хирургической обработки до реконструктивно-восстановительных операций глаза и его придатков с использованием методов современной микрохирургии. Для проведения сложных операций функционируют 6 операционных блоков, оборудованных современными офтальмологическими микроскопами и другими аппаратами от фирм Германии, США, Великобритании, Швейцарии.