СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Процветание через сотрудничество
14 Февраль 2017 г., 18:14

Республику Татарстан и Туркменистан сегодня связывают довольно прочные узы экономических и культурных связей, основанных на общности языковых корней, истории, религии, и что самое главное – доброй воле наших президентов.

Недавнее открытие регулярных авиарейсов по маршруту «Ашхабад-Казань» (по средам и воскресеньям) и «Казань-Ашхабад» (по понедельникам и четвергам), осуществляемых комфортабельными  воздушными судами авиакомпании «Туркменховаёллары», стало тому еще одним свидетельством.

Я, как житель Казани, естественно, выбрал вновь открывшийся маршрут, чтобы приехать в Туркменистан для налаживания бизнес-связей с туркменскими деловыми кругами, по приглашению Союза промышленников и предпринимателей страны. Белый «Boeing 737-800» туркменских авиалиний за считанные часы доставил нас в столицу Туркменистана – беломраморный Ашхабад.

Когда знакомился с Ашхабадом, в свободное от переговоров время с будущими туркменскими партнерами по бизнесу, особенно было приятно посетить Ашхабадский учебно-сервисный центр АОА «КАМАЗ» в северо-восточной части столицы, неподалеку от шикарного Ашхабадского международного аэропорта. Там же находится и офис представительства Республики Татарстан в Туркменистане.

Мне повезло еще и в том плане, что мой визит по времени совпал с выборами президента в Туркменистане. Несмотря на морозную погоду (по меркам Ашхабада), с самого утра по всему городу стояла праздничная атмосфера. На улицах оживленно, хотя день – воскресный, и с избирательных участков доносятся  звуки музыки и песен. Уловив мой неподдельный интерес к этому важному событию, мои новые туркменские друзья устроили мне ознакомление с одним из участков, который находится по проспекту «10 йыл абаданчылык» (10 лет благополучия).

На избирательном участке нас встретили девушки в национальных нарядах, и угостили традиционными богурсаками, выпечкой и сухофруктами. С интересом наблюдал, как местные избиратели приходят на участок целыми семьями, чтобы проголосовать за своего кандидата в президенты страны. А кандидатов в нынешнюю кампанию оказалось  -  9 человек!

На участке была группа международных наблюдателей. По выражению лиц гостей было видно, что они «заразились» общим приподнятым настроением избирателей. Выборы завершались, а народ всё шёл и шёл выбирать своего  президента.

Оказавшись на гостеприимной и хлебосольной туркменской земле, среди трудолюбивых, дружелюбных и открытых людей, я имел возможность еще раз убедиться, что эту страну ждет большое будущее.

Уверен, что учитывая потенциал наших республик, дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества Татарстана и Туркменистана только поспособствует процветанию двух братских народов.

Камиль Салтанов