СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57

ОБСЕ знакомится с ходом подготовки к выборам
04 Февраль 2017 г., 17:24

Накануне в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане состоялась встреча с членами миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, прибывшими в туркменскую столицу для оценки хода подготовки и проведения предстоящих 12 февраля выборов президента Туркменистана.

Гости были ознакомлены с календарным планом намеченных ЦИК мероприятий, списком избирательных округов и участков, образцами документов и проделанной на местах работой. Как констатировалось, первые два этапа предвыборной кампании – выдвижение и регистрация кандидатов на высший государственный пост – прошли в соответствии с законодательством Туркменистана, заложив основу для проведения демократических выборов на альтернативной основе с учётом общепринятых мировых стандартов.

Объективности избирательного процесса будет способствовать участие в нём национальных и международных наблюдателей и международных организаций, включая СНГ, ШОС, а также группы оценщиков БДИПЧ/ОБСЕ, приглашённых по инициативе туркменской стороны. В рамках их полномочий им будет предоставлена возможность беспрепятственно наблюдать за ходом предвыборной кампании и голосования в день выборов, свободно посещать избирательные участки в столице и велаятах страны.

Демонстрируя приверженность нашей страны к взаимовыгодному сотрудничеству, представители ЦИК заверили, что будут созданы необходимые условия для мониторинга всех этапов кампании, проводимой в обстановке гласности и открытости.

Высоко оценив реализуемый Туркменистаном курс на широкие демократические преобразования, свидетельством чему стало принятие нового Избирательного кодекса, члены делегации БДИПЧ/ОБСЕ выразили Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и впредь оказывать туркменской стороне всестороннее содействие в продвижении реформы, нацеленной на совершенствование законодательства и избирательной системы.

В ходе встреч членов миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в министерстве адалат состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах активизации многолетнего плодотворного партнерства, в основу которого заложено общее стремление к прогрессу и процветанию, созданию наиболее комфортных условий для безопасной и счастливой жизни людей. В этой связи подчеркивалась значимость проводимой работы данных ведомств в обеспечении прав и свобод граждан в рамках избирательной кампании по выборам президента Туркменистана.

В программе пребывания делегации запланированы встречи в Меджлисе, министерстве иностранных дел, государственном информационном агентстве (TDH), Госкомитете по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Туркменском национальном институте демократии и прав человека при президенте Туркменистана, в общественных организациях, в том числе в Союзе женщин и Молодежной организации имени Махтумкули. Также будут организованы встречи непосредственно с кандидатами на пост президента Туркменистана, выдвинутыми политическими партиями страны и инициативными группами граждан.

Мая Гарягдыева