СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Туркменистане даже не знают кто такой Ханамов
24 Январь 2017 г., 21:02

         Недавно на сайте «Хроника Туркменистана» было опубликовано «обращение» к народу Туркменистана некоего Ханамова, бывшего гражданина Туркменистана и первого посла от Туркмении в Турции. Но эффекта разорвавшейся бомбы, на которое, возможно, рассчитывал г-н Ханамов, оно не произвело. Совсем наоборот. Народ как жил своей жизнью, так и живет, а сие послание даже и не обсуждается.

        А почему? Да потому, что уже давно никто в стране не помнит вот таких предателей и словоблудов.

 «Старшее поколение помнит, как вначале 90-х С.А. Ниязов ругал министра сельского хозяйства Пайзыгельды Мередова – «Где яйца? Яиц же у тебя нет!» - почему то вспомнилось Ханамову в его обращении.  Так вот, кое-кто из старшего поколения помнит не только это. Они хорошо помнят, и о махинациях Ханамова с продажей нефтепродуктов, совершенных им на посту главы госснаба в 90-ых годах. Есть ещё люди знающие, что в 1994 году назначенный послом в Турецкую республику, а позже в Израиль сумел и там себя дискредитировать, а отправленный в отставку первым президентом Туркменистана он оскорбленный этой отставкой, публично заявил на пресс-конференции в Анкаре, что «уходит в оппозицию».

25 ноября 2002 года было совершено покушение на главу Туркменистана С. А. Ниязова. По итогам следствия,  стало очевидным, что одним из организаторов теракта был Н. Ханамов.

28 мая 2005 года не весть, откуда якобы была создана Республиканская партия Туркмении (в изгнании) - РПТ, которую возглавил Н. Ханамов. На этой самопровозглашенной «должности» он, как глава и единственный член т.н. партии  по сей день активно якшается  со всякого рода  международными правозащитными организациями и  добивается очернения нашей страны перед различными комитетами по правам человека. Туркменистанцы внимательно следят, благодаря «недоступному» интернету и «безальтернативному» телевидению за происходящими событиями в мире и вокруг Туркменистана особенно. Наши старики – народ наблюдательный – давно отметили, что Н. Ханамов и РПТ в большей степени ориентируются  на Запад, нежели на сам Туркменистан, его традиции и менталитет – несмотря на его слова о «переживаниях» за нашу страну.

Некоторые наверное ещё помнят, что уже после смерти первого главы государства 25 декабря Н. Ханамов заявил о своем намерении бороться за власть. В случае прихода к власти он пообещал распустить все институты власти и провести всеобщий референдум о принятии новой конституции. Выборы нового главы Туркменистана были назначены на 11 февраля 2007 года, но в число кандидатов Ханамов так и не попал (снова «пролетел») На выборах президентом Туркменистана был избран Бердымухамедов , причем, несмотря на прогноз Ханамова – выборы прошли спокойно, без катаклизмов и кровопролития, в тоже время с соблюдением демократии.

После смены президента Туркменистана, политический неудачник  Н. Ханамов остался в эмиграции, выступает  с критическими комментариями и откровенной ложью о  политической ситуации на родине.

В июле 2011 года неугомонный претендент на власть в Туркменистане Н. Ханамов заявил, что может вернуться в Туркменистан для участия в президентских выборах 2012 года, если ему будут предоставлены гарантии безопасности. 

Н-да, если ты чист перед своей Родиной, то какие гарантии можно требовать, и как вообще человек, приговоренный к тюремному заключению, может вообще что – то требовать от тех, кого предал и обманул.

Белладонна Нуриева