СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Транзитные коридоры – вклад в экономику страны
31 Октябрь 2016 г., 18:52

Туркменистан намерен стать транспортным перекрёстком Азии и Европы. Создание межрегиональной транспортно-коммуникационной системы сегодня, как нельзя, актуально. Разумеется, транспортные коридоры откроют двери для нового товаропотока. Туркменская сторона подходит к этому вопросу взвешенно, заранее создавая крупные логистические центры и нарабатывая правовую базу.

Согласно аналитике Государственного комитета по статистике Туркменистана, за январь-август 2016 года через территорию государства было транспортировано более 1,7 миллиона тонн транзитных грузов.

Таможенные пункты страны пропустили 31,3 тысячи единиц грузовиков, в основном, это были иранские и турецкие грузы.

Железная дорога Туркменистана оказала услуг на сумму 122,9 млн. долларов США, из них почти 75 млн. долларов США составили транзиты. Однако, объем услуг по перевозке импортных грузов уменьшился в этом году на 56,4 процента, что свидетельствует о работе программы импортозамещения.

Экспорт же туркменских грузов, напротив, увеличился. Темп прироста объемов перевозки экспортных грузов по железной дороге составил 47,1 процента, экспортных авиаперевозок – 7,1 процента.

Туркменистан постепенно создаёт Трансазиатский транспортный коридор, который поможет не только экспортировать свои товары, но и взимать плату за транзит грузов. Это окажет положительное воздействие на экономику страны.