СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

ЕС ожидает в 2019 году поступления туркменского газа по трубопроводу «Южный поток»
03 Октябрь 2013 г., 12:00

Газопровод «Южный поток» будет завершен в 2018 году, а первый газ в Европу поступит в начале 2019 года, заявила с уверенностью глава представительства ЕС в Казахстане Аурелия Бушез.
«Это серьезное достижение для всех вовлеченных сторон и внесет свой значительный вклад в диверсификацию поставок газа в Европу», - сказала А.Бушез, выступая во вторник в Алма-Ате на 21-ой казахстанской международной конференции «Нефть и газ - KIOGE-2013».
 
«Мы будем продолжать расширять «Южный поток», и в дальнейшем в этом отношении будут продолжены активные переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского трубопровода», - добавила А.Бушез.
 
Южный поток (англ. South Stream) - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года.
 
Первоначальная мощность трубопровода, длина которого 870 километров, составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров. Акционерами TAP в настоящее время являются ГНКАР (20%), BP (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и EGL-Axpo (5%).

Планируемая мощность Южного потока - 63 млрд кубометров газа в год.