СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Министерства иностранных дел Афганистана и Туркменистана обсудили строительство ТАПИ в Герате
28 Апрель 2016 г., 11:52

В начале недели на территории западной афганской провинции Герат состоялась встреча заместителей министров иностранных дел Афганистана и Туркменистана, в ходе которой стороны обсудили взаимодействие в рамках строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия).

На совещании также присутствовал губернатор Герата Мохаммад Асиф Рахими. Он приветствовал встречу представителей МИД двух стран.

Глава провинции подчеркнул важную роль проекта в развитии региональной экономики и пообещал, что местные власти сделают все необходимое для его реализации, сообщил пресс-секретарь губернатора Джилани Фархад.

Отметим, что участок газопровода будет проходить по территории провинции Герат. Во вторник в провинциальной столице состоялась пресс-конференция, посвященная его строительству.

Напомним, что строительство газопровода ТАПИ позволит создать не менее 12 тысяч рабочих мест. После завершения проекта Афганистан сможет получать за транзит газа через свою территорию не менее 400 млн. долларов в год.