СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в международной встрече в Вене по противодействию незаконному ввозу мигрантов 03 Июль 2026 г., 11:17Выставка, посвящённая театральному искусству и сценографии, открылась в Ашхабаде 03 Июль 2026 г., 11:15Сборная Туркменистана по тяжёлой атлетике примет участие в юношеском чемпионате мира в Колумбии 02 Июль 2026 г., 11:05Гутерриш назначил нового Постоянного координатора ООН в Туркменистане 02 Июль 2026 г., 11:02В Туркменистане аккредитован посол Кении 02 Июль 2026 г., 11:00Туркменистан проведет в Нидерландах чемпионат мира и конкурс красоты ахалтекинских лошадей 02 Июль 2026 г., 10:58

В Туркменистане в этом году будет произведено более 2 миллионов тонн цемента
02 Октябрь 2013 г., 18:17

С вводом в эксплуатацию цементных заводов «Балкан» и «Лебап» в этом году впервые в Туркменистане будет произведено более 2 миллионов тонн цемента.

Балканский цементный завод – крупнейшее предприятие подобного профиля не только в Туркменистане, но и во всей Центральной Азии – имеет исключительно важное значение, как для дальнейшего динамичного развития национальной экономики, так и повышения благосостояния народа, - отметил глава государства.

Этот промышленный комплекс поставляет свою продукцию не только на возводимые в Балканском велаяте объекты, в частности, на новостройки Национальной туристической зоны «Аваза», но и в Дашогузский, Ахалский велаяты, что позволяет значительно ускорить темпы строительства зданий и сооружений.

Продукция предприятия, в частности, цемент повышенной прочности, используется при строительстве многоэтажных зданий и других объектов в сейсмической зоне Туркменистана. Кроме того, завод выпускает тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей, а также сульфатостойкий цемент, используемый, в частности, при возведении фундаментов и опор мостов, других гидротехнических сооружений.