СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Новая продукция туркменабатских специалистов
14 Апрель 2016 г., 19:45

        Новый производственный участок создали и запустили своими силами специалисты Туркменабатского завода «Демирбетонконструкция». Он предназначен для укладки керамических плиток в строящихся зданиях. Годовая мощность участка составит четыре тысячи тонн продукции, изготовленной из местного сырья, отвечающей всем требованиям стандартов.

        Технология приготовления такой клеевой массы проста. Она предполагает смешивание в строгих пропорциях цемента, амударьинского мытого речного песка, а также использование химической добавки, замедляющей затвердевание цемента. Для механизации процесса заводские умельцы приспособили имевшуюся на предприятии шаровую мельницу, а для сушки речного песка – отапливаемую природным газом вращающуюся печь.

Цемент, сухой речной песок и химическая добавка, смешанные в определенных пропорциях, подаются из специальных бункеров сначала в мельницу, где тщательно перемешиваются, а затем с помощью шнека смесь переправляется в силосную башню, где хранится продолжительное время.

        Сейчас на новой высокоэффективной установке за смену вырабатывается около четырех тонн клеевой смеси, которая используется отделочниками и плиточниками. Заводчане предполагают расширить производство дефицитного материала и выпускать в сутки до 15 тонн клеевой массы. Для расфасовки продукции приобретены бумажные мешки с эмблемой предприятия. Продукция туркменабадского предприятия стройматериалов будет реализовываться на рынках страны.

        Использование инновационных технологий, наращивание на их основе производства импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции с использованием местных сырьевых  ресурсов обеспечит конкурентоспособность отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, в том числе в секторе производства стройматериалов. 

Сердар Шаммыев