СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

«Туркмения и Иран имеют солидный потенциал для расширения партнерства»
26 Февраль 2016 г., 17:47

Обе страны нацелены на обеспечение железнодорожного сообщения между Китаем и Европой

У Туркменистана и Ирана имеется солидный потенциал для расширения эффективного двустороннего партнерства, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи в Ашхабаде с вице-президентом Ирана Мохаммадом Шариатмадари.

В числе приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества выступают сферы энергетики и транспорта. Одним из наглядных примеров успешного сложения общих усилий на этом направлении является действующая с 2014 года транснациональная железнодорожная магистраль Казахстан-Туркменистан-Иран. Она призвана способствовать оптимизации транспортных потоков на всем пространстве Евразии.

В перспективе Туркмения и Иран нацелены на обеспечение железнодорожного сообщения между Китаем и Европой в рамках программы по воссозданию Великого шелкового пути. Идею ее строительства выдвинул еще в 2013 году глава КНР Си Цзиньпин.

Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтики, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.