СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55В Ашхабаде состоялся праздничный концерт в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд граждан Туркменистана награжден медалью «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna» 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд иностранных граждан награжден медалью в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 13 Декабрь 2025 г., 13:47Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами международных организаций 13 Декабрь 2025 г., 13:44В столице Туркменистана прогремел праздничный салют в честь 30-летия нейтралитета 13 Декабрь 2025 г., 13:39

Туркменистан отмечает Праздник урожая
30 Ноябрь 2015 г., 15:38

В Туркменистане сегодня отмечают главный сельскохозяйственный праздник - Праздник урожая. Он приходится на последнее воскресенье ноября.

В этот день в республике чествуют аграриев. Лучшие из них получают государственные награды, ценные подарки, денежные премии.

Основные торжества мероприятия пройдут в Ашхабадском конноспортивном комплексе, где будет организована выставка достижений туркменского АПК, а также состоятся праздничные гуляния и традиционные для этой республики скачки на ахалтекинских лошадях.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем поздравлении отметил, что этот праздник "является ярким выражением гордости туркменского народа за богатства, созданные самоотверженным трудом, за изобильные урожаи, взращенные на благодатной туркменской земле, торжеством любви и трепетного отношения к родной земле". "Праздник урожая является знаком высокого уважения, проявляемого на государственном уровне к добросовестному труду туркменских земледельцев".

Отметим, что в этом году в Туркменистане собрано более 1 млн т хлопка-сырца и более 1,4 млн т пшеницы. Этого хватит не только на покрытие нужд самой республики, но и на продажу за рубежом. В частности, на экспорт планируется направить 200 тыс т пшеницы.