СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

В Туркменистане открыто новое газовое месторождение
26 Август 2015 г., 19:49

На днях в Каракумах на территории Марыйского велаята (области) Туркменистана на площади «Баглы-1» получен мощный промышленный приток природного газа. Это произошло после того, как первая поисковая скважина достигла
здесь глубины четыре  тысячи 690 метров и на 230 метров выше были опущены эксплуатационные колонны.

Суточный дебит углеводородного сырья составляет свыше полутора миллионов кубометров. О перспективе нового месторождения также можно судить по тому факту, что оно расположено в нескольких десятках километров от знаменитого на весь мир своими разведанными и доказанными запасами голубого топлива гигантского месторождения «Галкыныш».

В настоящее время смены мастеров К.Джораева и А. Мамедова из управления «Лебапнебитгазгозлег» Госкорпорации «Туркменгеология»  проводят опробование объекта в открытом стволе. После завершения газодинамических исследований высокопроизводительный буровой станок будет демонтирован и перевезен на соседнюю площадь – «Минара-3», где также начнутся поисковые работы.

Подразделения управления «Лебапнебитгазгозлег» в настоящее время ведут разведку полезных ископаемых на территории  Ахалского, Балканского и Лебапского велаятов. С начала года при задании в  8159 метров ими пробурено на 812 метров больше.

Статус Туркменистана в качестве крупнейшей энергетической державы ранее подтвердило месторождение «Галкыныш», (Марыйский велаят), оценка запасов которого в соответствии с международной системой классификации запасов составила 21,2 триллиона кубических метров газа, а в совокупности с месторождением «Яшлар» достигло - 26,2 триллиона кубических метров газа.

 

 

Александр Морозов