СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Ашхабад и Бишкек обсудили строительство газопроводов
06 Август 2015 г., 16:48

В среду в рамках проходящего официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кыргызстан состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в области энергетики.

На встрече в расширенном составе правительств двух государств особо подчеркивалось, что Туркменистан рассматривает Кыргызстан в качестве стратегического партнера в деле строительства трубопроводов в восточном направлении.

В этой связи огромное значение придается реализации проекта нового газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Две страны задействованы в крупном проекте по доставке в Китай газа из Центральной Азии, в первую очередь из Туркменистана. Пекин имеет с Ашхабадом долгосрочное соглашение об увеличении поставок газа к 2020 году до 65 миллиардов кубометров.

Китайская CNPC закупает газ в этом регионе с 2009 года, а именно: после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) по новому транзиту через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.