СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55В Ашхабаде состоялся праздничный концерт в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд граждан Туркменистана награжден медалью «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna» 14 Декабрь 2025 г., 13:52Ряд иностранных граждан награжден медалью в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 13 Декабрь 2025 г., 13:47Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами международных организаций 13 Декабрь 2025 г., 13:44В столице Туркменистана прогремел праздничный салют в честь 30-летия нейтралитета 13 Декабрь 2025 г., 13:39

В Туркменистане запущена объединенная система безналичных платежей
26 Июнь 2015 г., 15:43

В Туркменистане запущена объединенная система платежей. Благодаря интеграции процессинговых центров действующих платежных систем она обеспечит максимальное удобство и оперативность проведения финансовых операций. 

С внедрением единой платежной системы владельцы всех видов пластиковых карт смогут беспрепятственно использовать их в любом банкомате и платежном терминале страны, вне зависимости от принадлежности к тому или иному банку. 

До объединения процессинговых центров, в стране действовала локальная платежная система «Алтын Асыр», а также система Туркменвнешэкономбанка, в которой обслуживались карты MILLIKART и международные - VISA. Обслуживание пластиковых карт производилось лишь уполномоченными банками, что затрудняло проведение безналичных финансовых операций пользователями. Отныне это в прошлом. 

С внедрением объединенной платежной системы в банковской сети создан круглосуточный Call-центр, обеспечивающий клиентам техническую и информационную поддержку. Первоочередная цель - удобство пользователей, предоставление высококачественных услуг. Количество банкоматов по стране достигло 401, а платежных терминалов – 812. Ведется работа по динамичному расширению сети банкоматов и терминалов. 

Цель проводимой работы - беспрепятственное осуществление платежей гражданами и гостями страны в торговых точках и предприятиях, оказывающих услуги, что особенно актуально в преддверии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году.