СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Песни бахши всегда определяли национальную идентичность и культуру Туркменистана Сегодня, 15:36Туркменистан принял участие в заседании по развитию транзитных коридоров Сегодня, 15:19Город Аркадаг объявил о начале строительных работ на трассе Ашхабад – Геоктепе Сегодня, 15:07Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43

Трансконтинентальная железнодорожная магистраль Казахстан– Туркменистан –Иран
27 Декабрь 2014 г., 16:19

 

Четвёртая декада проходящего года ознаменовалась ещё одной стратегической победой Туркменистана и его соседей в мировой транспортной и экономической сфере, открытием  Трансконтинентальный железнодорожной страль Казахстан– Туркменистан –Иран.

Общая длина стального пути, пролегающего от казахстанских  степей через Каракумы в горную провинцию Гулистан на севере Ирана, составляет 900 км. И это не только рельсы, а современная система обеспечения железной дороги, построенной в соответствии с высокими требованиями современности. Введена в эксплуатацию южная ветка этой железной дороги от города Берекет до этрапского центра Этрек на границе Туркменистана  и  Ирана. С экономической точки зрения вся дорога представляет собой  кратчайший путь доставки грузов, транзитных и пассажирских  перевозок из Персидского Залива до Европы и Китая.

Железная дорога Казахстан–Туркменистан–Иран это не только   экономически и коммерчески обоснованный проект, это - серьёзный   фактор геополитики, способный оказать большое позитивное влияние на общую обстановку в регионе и за его пределами, стать серьёзным  фактором стабильности и безопасности. Новая трасса значительно  облегчает и экспорт туркменских товаров. То же углеводородное сырье и саму разнообразную продукцию на его основе прежде можно было  транспортировать либо морем на запад, либо железной дорогой  Туркменбаши–Ашхабад на восток либо автотранспорта, возможности  которого были не столь велики. Теперь этой крайне востребованной на мировых рынках продукции прорублен широкий железнодорожный  коридор в северном и южном направлении.

 

 

Новой трассой будет проще и легче экспортировать востребованную отечественную продукцию: хлопок–волокно, пряжу и  ткани, готовые текстильные изделия. Речь идет и о других товарах, производимых активно развивающимся туркменским  агропромышленным комплексом, которые может для себя новые рынки  сбыта. Туркменистан, в полной мере позитивно используя свой  нейтральный статус, в очередной раз продемонстрировал, как  экономические связи могут сближать страны и народы. Новая дорога  станет маршрутом дружбы и сотрудничества, способствую укреплению  взаимовыгодных контактов между государствами континента.