СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Песни бахши всегда определяли национальную идентичность и культуру Туркменистана Сегодня, 15:36Туркменистан принял участие в заседании по развитию транзитных коридоров Сегодня, 15:19Город Аркадаг объявил о начале строительных работ на трассе Ашхабад – Геоктепе Сегодня, 15:07Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43

В Ашхабаде открылся крупнейший в Центральной Азии Торгово-развлекательный и деловой центр "Беркарар"
27 Декабрь 2014 г., 14:20

26 декабря 2014 года с участием Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде торжественно открыт крупнейший в регионе торгово-развлекательный центр «Беркарар». Этому проекту Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана изначально был придан особый статус как важному звену в инфраструктуре создаваемой в стране современной торговой индустрии. «Беркарар» станет ее визитной карточкой, еще одной достопримечательностью Ашхабада.   
Общая площадь торгово-развлекательного комплекса, включая благоустройство прилегающих к нему территорий - 17,5 гектара. На ней разместились 12-этажная круглая башня делового центра и смежный с ним 4-этажный торгово-развлекательный центр, автостоянка на 1300 мест с навесами. На прилегающей к территории запланировано строительство садово-парковой зоны с комплексом фонтанов, создание благоприятных условий для отдыха. Общая стоимость контракта составила  541 500 000 манатов (около 190 миллионов долларов США).
Впервые такой грандиозные проект реализован отечественной компанией ("Gujurly Inzener"), начиная со стадии проектирования. От стадии утверждеия проекта до торжественного открытия прошло 3 года.


Внушительны размеры здания гипермаркета. Длина здания составляет 272 метра, а максимальная ширина – 127 метров. Площадь только цокольного этажа превышает 26,5 тысяч квадратных метров, это больше, чем вся площадь 3-х этажного торгового центра «Йимпаш».
Витражи магазинов из закаленного стекла позволяют максимально полно представить свою продукцию посетителям. В навигации покупателям помогут два десятка специальных информационных панелей, расположенных на всех этажах здания, которые, как поисковая система по запросу выдадут список магазинов по категории и наиболее оптимальный вариант маршрута от точки нахождения. Кроме того, по всем этажам установлены указатели, которые помогут в навигации.
На каждом этаже в среднем находятся 5-6 санузлов (женский и мужской), в том числе для инвалидов. Есть два специально отведенных места для чтения намаза.


На первом и втором этажах торгового центра расположено около 350 магазинов. Среди них много торговых точек широко известных брендов: Valentino, Ravazollo, Mango, Tom Tailor, Levis,  Adidas, Nike, Loreal, Svarovski, Apple, Vertu, Rolex и т.д. Есть здесь магазин детской брендовой одежды польской компании «Coccodrillo», свежие коллекции женской и мужской одежды в магазинах «United Colors of Benetton», «Haus of brands», «Sassofono»,  итальянские кожаные сумки «Francesco Marconi» и «Borsetta», джинсы под легендарным лейблом «Levi’s», магазин «Joma» со спортивными товарами одноименной испанской фирмы.
Помимо магазинов одежды, обуви, аксессуаров, спортивных и детских товаров, в ТРЦ «Беркарар» представлен автосалон «Ford», магазины мебели, товаров для дома, бытовой техники, электроники, тканей, музыкальных инструментов, предметов интерьера, подарков и сувениров, сантехники, строительных материалов и инструментов. В их числе бытовая техника компаний Samsung, LG, Gorenje, Hisense, Philips, Sharp, Ariston и других. Посуда и фарфор знаменитых марок Imperial Porcelain, Villeroy & Boch. Парфюмерия, косметика — L’Oréal, Queen Perfume и др.
На первом этаже, расположился супермаркет «Кямил», занимающий площадь 7000 квадратных метров, который предоставит покупателям богатый ассортимент, высокое качество продуктов и отличное сервисное обслуживание при выгодных ценах.


На 2-ом этаже помимо магазинов, расположились  кафе и рестораны с разнообразной кухней, восточной и европейской. Среди кафе и ресторанов – впервые в Туркменистане кафе-мороженое «Баскин Роббинс», французская кондитерская «La Tartine», рестораны турецкой кухни «Soltan», «Istanbul», итальянской «Траттория», а также AST, Smiles, Datly, Meshur, Merdem и другие. На самом верхнем пятом этаже в Овальном атриуме находятся рестораны «Парфия» и «Заман», роскошные интерьеры которых сочетают в себе традиции Востока и средневекового Запада. 
Третий этаж – это большой (4400 квадратных метров) современный развлекательный комплекс для детей. В него входят игровые зоны для малышей и ребят постарше, подростков, где имеется большой выбор аттракционов и игровых автоматов.


Игровая зона – самая большая в Ашхабаде крытая зона детских игровых автоматов площадью 3480 квадратных метров - использует десятки автоматов и аттракционов от ведущих мировых производителей из США, Великобритании, Италии, Польши. Одновременно, здесь может, находится до 300 человек. Помимо игровых автоматов здесь размещены и крупные аттракционы: горки с длиной трассы почти 60 метров, карусель, детская железная дорога, автодром, ралли-симулятор «Феррари», тир, скалодром и другие развлечения для всех возрастов.


 Есть в "Беркараре" каток площадью 400 квадратных метров, причем коньки можно взять напрокат. Для кинолюбителей открыты два 60-местных кинозала, один 60-местный с форматом показа 3D, один 8-местный с форматом 5D и один 8-местный кинозал (VIP). Боулинг  расположен на 3 этаже, включает 6 дорожек и оборудован техникой от ведущего европейского производителя – Switch. Оригинален интерьер помещения боулинга - арки, средневековые башни, восточные узоры, приглушенный свет.


В новом торгово-развлекательном комплексе разместились также фотостудии, отделения сотовой связи, химчистка, салоны красоты,  несколько ателье по пошиву модной одежды, а также обменный пункт. Установлены здесь и терминалы для держателей банковских карт. 
Для удобства посетителей в здании нового гипермаркета установлены 32 эскалатора, 3 панорамных лифта с двумя кабинками каждый, 2 пассажирских лифта. Для доставки грузов предусмотрены 11 грузовых лифтов. Предоставляются услуги специализированного такси для чего создан собственный таксопарк с несколькими десятками машин.
Здание Делового центра имеет 12 этажей общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Всего в здании расположены 110 офисов отечественных и зарубежных компаний. В деловом центре одновременно может находится более 1,5 тысяч человек.
 Глава государства на прошедшем заседании Кабинета Министров Туркменистана, обращаясь к присутствующим на заседании хякимам велаятов и вице-премьеру М.Артыкову, дал поручение построить торгово-развлекательные центры, аналогичные возведенному в столице суперсовременному комплексу «Беркарар» в регионах страны.