СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в заседании по развитию транзитных коридоров Сегодня, 15:19Город Аркадаг объявил о начале строительных работ на трассе Ашхабад – Геоктепе Сегодня, 15:07Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43Глава Халк Маслахаты Туркменистана встретился с Раисом Татарстана Сегодня, 11:39

В Туркменистане развивают систему безналичных платежей
25 Декабрь 2014 г., 17:19

article1149.jpg

В современных экономических условиях, характеризующихся развитием процесса глобализации и интеграцией национальных экономик, повышение безопасности, эффективности и конкурентоспособности экономики Туркменистана является важнейшим приоритетным направлением государственной политики. Одним из основных условий для этого служит устойчивое и бесперебойное функционирование финансового сектора, которое невозможно без высокоэффективной платежной системы с применением современных и перспективных форм расчетов.

В стратегическом плане расширение безналичных расчётов в национальной экономике будет иметь значимый макроэкономический эффект. Это, прежде всего, обеспечит снижение расходов национальной экономики на обслуживание платежного оборота за счет большой доли фиксированных затрат. В рамках широкого применения безналичных платежей это позволит достичь эффекта масштаба.

Также будет обеспечено повышение прозрачности финансовых потоков, то есть более действенного фискального контроля за счет возможности отслеживания денежных потоков по фактам произведенных платежей. В этом случае проводимая правительством денежная политика основывается на более надежной и полной финансовой информации. Следовательно, она с большей долей вероятности позволит достичь желаемых результатов и, в конечном счете, даст возможность государству осуществлять более целенаправленный и эффективный экономический контроль.

Безналичные расчеты обеспечивают привлечение денежных средств в банковскую сферу за счет роста количества банковских счетов. Вследствие этого будет иметь место рост объемов кредитования, рост покупательской способности населения, расширение возможностей для роста малого бизнеса. И, наконец, это социальные выгоды, что предполагает повышение качества предоставляемых населению услуг.

Сегодня во всех развитых странах доминирует безналичное денежное обращение. Причинами этого является сокращение издержек обращения. Безналичные деньги в отличие от наличных не стареют и не портятся, не требуют расходов на хранение и перевозку. Перемещение денег со счета на счет не требует затрат времени, а в случае использования компьютеров вообще происходит практически мгновенно. Безналичные деньги не надо постоянно иметь при себе. Для оплаты достаточно отдать своему банку соответствующее распоряжение.

В настоящее время банками Туркменистана используются несколько видов национальных пластиковых карточек - «Милликарт», «Алтын-Асыр», «Туркменкарт». В этом плане Туркменистан активно сотрудничает с международными финансовыми организациями. На территории нашей страны с 1994 года действует международная безналичная система расчётов «VISA», внедрённая Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Начиная с 1998 года, эмитируется четыре вида карт: «Visa Business», «Visa Classic», «Visa Elektron» и «Visa Gold». Уже в ближайшее время предусматривается введение международной системы платежей «VISA» и в других банках страны, в частности, ГКБ «Халкбанк», АКБ «Сенагат», АКБ «Рысгал», МАБ «Гарагум».

В настоящее время Туркменистан стремительно встраивается в мировую экономику, вследствие чего возникает необходимость расширения использования пластиковых карт путем создания единой карточной системы, увеличения видов операций, открытия электронных систем расчетов в торговых центрах. Использование пластиковых карт позволяет увеличивать объемы привлеченных ресурсов, способствует повышению конкурентного потенциала банков, с учетом общемировых тенденций - вытеснения из платежного оборота наличных денег.

В настоящее время банковские учреждения нашей страны проводят активную работу по внедрению международной платёжной системы MasterCard. Введение международных платёжных систем позволит владельцам карт иметь круглосуточный доступ к денежным средствам, находящимся на их счету в любом месте, где принимается «Visa» и «MasterCard».

Введение в оборот пластиковых карт и расширение безналичных расчётов приведёт к увеличению поступления финансовых средств субъектов национальной экономики, повышению платежеспособности банковской системы, а также создаст условия для выдачи кредитов по низким процентным ставкам. Кроме того, позволит беспрепятственно осуществлять платежи гражданами страны и гостями в торговых точках и организациях, оказывающих различные услуги. Особенно это актуально в преддверии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году.

В стратегическом плане безналичная система платежей содействует ускорению интеграции страны в глобальную экономику. Совершенствование безналичных платежных систем с внедрением единой карточной системы и создание единой банковской сети также позволит изменить образ жизни потребителей и характер работы банков, что в значительной мере повлияет на эффективность многих преобразований, происходящих сегодня в экономике Туркменистана.