СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Из Центральной Азии в Китай поступило 65 млн т газа
03 Декабрь 2014 г., 18:35

К концу октября 2014 г. по трубопроводу из Центральной Азии в Китай поступило более 65 млн т природного газа, сообщило таможенное ведомство Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Как передает ChinaPro, газопровод из Центральной Азии в Китай начинается на границе Туркменистана и Узбекистана, проходит по Узбекистану и Казахстану, а затем пересекает китайскую границу в районе КПП Хоргос. Трубопровод способен пропускать 55 млрд куб. м топлива ежегодно. Таким образом он обеспечивает 20% от потребности Китая в природном газе.

По итогам января-октября 2014 г., по газопроводу в КНР поставлено 17 млн т топлива. Это на 3,5% больше, чем за январь-октябрь 2013 г.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года в Таджикистане началось строительство четвертой линии газопровода Китай – Центральная Азия. Объем инвестиций в этот проект оценивается в $6,7 млрд. Объект планируется полностью ввести в эксплуатацию до конца 2020 г. Общая протяженность ветки проектной мощностью 30 млрд куб. м газа в год составит 1000 км. Линия начнется в Туркменистане, пересечет Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и достигнет Китая. Длина таджикского участка составляет 410 км, поскольку он проходит через горы Памира.