СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Роман Гувернэ завершил миссию в качестве директора Французского института в Туркменистане Сегодня, 12:22Глава Туркменистана провел телефонный разговор с новым президентом Республики Корея Сегодня, 12:191 сентября театры Туркменистана открывают новый сезон Сегодня, 12:16Инновационные ворота, маркизы и перголы от Arman Systems Сегодня, 12:14IT NOKADY объявляет набор на курсы программирования Python и графического дизайна Сегодня, 12:12Туркменистан и Россия договорились завершить работу над созданием совместного университета в Ашхабаде 28 Август 2025 г., 12:33

Современный вариант Великого Шёлкового пути позволит через территорию Туркменистана направлять большие грузопотоки в разные концы света
31 Октябрь 2014 г., 19:31

В Туркменистане ведется большая подготовительная работа к торжественным мероприятиям, посвященным церемонии состыковке туркмено-иранского участка транснациональной железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран». 

Это событие знаменует собой исключительно важный шаг на пути формирования и эффективного использования транзитно-транспортных коммуникаций Евразии, укрепления торгово-экономических связей между странами региона и континента. Новая стальная магистраль, призванная стать «золотым звеном» международного транспортного коридора «Север-Юг», обеспечит удобную и экономичную доставку грузов из Европы в Центральную и Южную Азию, Ближний и Средний Восток. Ввод ее в действие актуален также с учетом возможной состыковки с транспортной сетью «Восток-Запад», то есть – с пролегающим через Каспий трансконтинентальным маршрутом Китай – Средняя Азия – Кавказ – Европа.

К этому значимому событию приурочен выпуск почтовых марок.