СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

В Туркменистане рост объема ВВП в первом полугодии 2013 года составил 9,4%
13 Июль 2013 г., 15:05

Благодаря взвешенной инвестиционной политике, привлечению в Туркменистан значительных иностранных инвестиций, слаженной работе всех органов управления, реальный рост объема ВВП за отчетный период составил 9,4 процента.

Об этом заявил на правительственном заседании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, прирост в промышленности составил 6,6 процента, строительстве – 17,7 процента, в сфере услуг – 11,3 процента, в сельском хозяйстве — 7 процентов. На сегодняшний день в стране собрано свыше 1 миллиона 600 тысяч тонн пшеницы.

«Доходная часть Государственного бюджета выполнена с превышением. Неуклонный рост наблюдается в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. В сравнении с предыдущим периодом, заработная плата выросла, в среднем, почти на 11 процентов, существенно увеличились доходы населения», — отметил Бердымухамедов.

Он также сообщил, что сейчас ведется строительство 1865 объектов и осваиваются капиталовложения, превышающие 41 миллиард долларов США.

«Но самое главное, мы сумели в кратчайшие сроки подготовить хороших специалистов строительной отрасли. Из общего объема осваиваемых инвестиций 13 миллиардов долларов приходится на долю отечественных строительных предприятий», — резюмировал туркменский лидер.

Источник: 12news.uz