СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Началось строительство первого в мире комплекса по переработке природного газа в бензин
27 Август 2014 г., 17:47

В Овадандепе стартовало строительство крупнейшего газохимического комплекса по переработке природного газа в бензин. Новое предприятие станет первым в своем роде, не имеющего пока аналогов в мире. Соглашение о реализации данного проекта было подписано в сентябре прошлого года между Государственным концерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний «KawasakiHeavyIndustriesLtd» (Япония) и «RоnesansTurkmen» (Турция).

Предприятие запуск, которого намечен на 2018 год, сможет перерабатывать 1,785 миллиарда кубометров природного газа, производя 600 тысяч тонн бензина марки А-92 по стандарту Евро-5.

Комплекс будет оснащен новейшими технологиями и оборудованием датской компании «HaldorTopse».

Финансирование проекта осуществляется за счет инвестиций японских участников проекта и средств Государственного концерна «Туркменгаз».