СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и UN-Habitat укрепляют взаимодействие Сегодня, 17:48В Туркменистане прошел концерт в честь композитора Петра Ильича Чайковского Сегодня, 17:38Туркменистан завоевал золото и бронзу на чемпионате Азии по боксу (U15) Сегодня, 17:13Глава Туркменистана поручил усилить меры безопасности на форуме ООН в Авазе Сегодня, 17:04В Туркменистане прошел семинар по медийной и информационной грамотности Сегодня, 16:46Туркменистан получил поддержку ООН по объединению усилий во имя счастливой жизни детей Сегодня, 16:38

Глава Туркменистана принял участие в открытии международного аэропорта «Джебел»
Сегодня, 12:07

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов при участии в торжественном открытии Международного аэропорта «Джебел», расположенного в Балканском велаяте, ставшей новой точкой притяжения в транспортной системе страны. Об этом сообщает МИЦ.
Объект авиационной отрасли был построен строительной компанией «Gündogdy» по заказу агентства «Türkmenhowaýollary» . Новый аэропорт, расположенный в 20 км от города Балканабат и вблизи популярного лечебного курорта «Моллакара», способен принимать до 100 пассажиров в час, что делает его важным звеном в развитии медицинского туризма и внутренней мобильности.
Аэропорт «Джебел» интегрируется в глобальную логистику, выступая как современное продолжение исторического Великого Шёлкового пути — воздушного коридора, соединяющего Туркменабат, Ашхабад, Балканабат и Туркменбаши.

Рядом пролегают стратегические автомобильные и железнодорожные маршруты, а в будущем здесь появится и железнодорожная станция.
Современная транспортная развязка и грузовой терминал с пропускной способностью до 200 тонн в сутки делают новую воздушную гавань значимым логистическим узлом, открывающим широкие перспективы для международных и региональных перевозок.