СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Руководитель Внешэкономбанка Туркменистана провел в Токио серию переговоров
20 Февраль 2025 г., 09:39

Туркменская делегации во главе с председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахимберды Джепбаровым посетила с 17 по 19 февраля с рабочим визитом Токио.

В ходе визита состоялась встреча Джепбарова со специальным советником Премьер-министра Японии Акихисой Нагашимой. Стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, выделив приоритетные направления.

Также туркменская делегация встретилась с членом Палаты представителей парламента Японии, председателем японо-туркменской межпарламентской группы дружбы Тошиаки Эндо. Участники встречи обменялись мнениями о мероприятиях, планируемых к проведению с участием двух стран. Особое внимание было уделено участию во Всемирной выставке ЭКСПО-2025, которая пройдет в Осаке, и вопросам, связанным с организацией в ее рамках Национального дня Туркменистана.

Кроме того, состоялись переговоры между Рахимберды Джепбаровым и председателем Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Нобумицу Хаяши. Обсуждались новые направления финансово-экономического сотрудничества. Была подчеркнута роль японского опыта в сфере высоких технологий в экономике и финансовом секторе Туркменистана, а также масштабные проекты, которые будут реализованы в ближайшем будущем в целях развития сотрудничества двух стран в нефтехимической, энергетической и других сферах.

В ходе визита состоялись встречи с заместителем министра экономики, торговли и инфраструктуры Японии, председателем Японского агентства по страхованию экспорта и инвестиций (NEXI), руководителями корпораций «Itochu», «Kawasaki Heavy Industries», «Mitsubishi» и др.