СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Состоялось очередное заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО 18 Октябрь 2025 г., 16:48Туркменские студенты завоевали 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по химии 18 Октябрь 2025 г., 16:47Гимн Туркменистана вошёл в хоровой сборник румынского коллектива 18 Октябрь 2025 г., 16:46Туркменистан придаёт большое значение расширению партнёрства с Казахстаном 18 Октябрь 2025 г., 16:46Генассамблея ООН единогласно приняла Авазинскую политическую декларацию 18 Октябрь 2025 г., 16:46В Ашхабаде обсудили соглашение о борьбе с браконьерством на Каспии 17 Октябрь 2025 г., 16:31

Доля частного сектора в ВВП Туркменистана составит 71,6 процента
08 Январь 2025 г., 10:09

 

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов утвердил Государственный бюджет на 2025 год, в котором особое внимание уделяется поддержке частного сектора, пишет электронное издание «Бизнес Туркменистан».

Источник отмечает, что в госбюджете планируется увеличить долю негосударственного сектора в ВВП до 71,6%, стимулируя развитие малого и среднего предпринимательства.Предусматривается активное вовлечение бизнеса в производственные и социально-культурные проекты, что обеспечит значительные инвестиции в экономику страны.

Общий объем бюджета составляет 123,8 миллиарда манатов, с прогнозируемым ростом ВВП на 6,3%. Также предусмотрено, что в 2025 году Туркменистан направит 40,1 миллиарда манатов на развитие экономики, при этом значительная доля этих инвестиций будет направлена именно на поддержку и развитие частного бизнеса. Таким образом, частный сектор становится движущей силой экономического роста. Планируется активное вовлечение бизнеса в производственные и социально-культурные проекты.

Напомним, Закон о Государственном бюджете Туркменистана на 2025 год опубликован 2 декабря в центральных СМИ страны.