СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Земледельцы из Лебапа получают около 400 плодов с каждого лимонного дерева
29 Ноябрь 2024 г., 10:07

В Саяте опытный дайхан Астанакулы Солтаныязов успешно выращивает лимоны в своей теплице, зарабатывая на этом хороший урожай. Он рассказывает, что пять лет назад посадил 87 саженцев лимона в своей теплице и с тех пор ухаживает за ними с усердием. Благодаря правильному уходу, с каждым годом урожайность увеличивается.

В этом году фермер ожидает собрать более 400 лимонов с каждого дерева, в общей сложности — более 1,5 тонны. Лимоны сорта «Майер» хорошо адаптируются к местным климатическим условиям. В зимние месяцы он укрывает теплицу полиэтиленовой пленкой, чтобы создать нужный уровень тепла и влажности. В течение года деревья получают полив около 16-17 раз, а также удобряются органическими и минеральными подкормками.

Для хорошего урожая он также обрезает боковые побеги, а между сентябрем и октябрем проводит обрезку и уход за ветками. Саженцы он высаживает в октябре и марте. Вся семья, включая детей, помогает ему в этом деле и учится тонкостям ухода за цитрусовыми деревьями.