СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Фогиш отметил важность Туркменистана в международных транспортных инициативах
27 Ноябрь 2024 г., 11:01

Заместитель министра транспорта и инфраструктуры, государственный секретарь Румынии Джордж Фогиш подчеркнул, что Туркменистан играет ключевую роль в международных транспортных инициативах, активно выступая инициатором конференций, направленных на развитие устойчивой транспортной системы. Об этом 26 ноября сообщил МИЦ Туркменистана.

По данным источника, особое внимание А.Фогиш уделил решению проблемы «бутылочного горлышка», возникающего из-за скопления транспортных средств, что мешает бесперебойным перевозкам. По его словам, устранение этого препятствия является одной из приоритетных задач для повышения эффективности логистики и увеличения объемов грузоперевозок.

Еще одной важным вопросом является развитие Среднего коридора, соединяющего Европу и Центральную Азию. Для успешного выполнения этого проекта требуется значительное привлечение инвестиций и заключение двусторонних соглашений между странами-участницами, - отметил государственный секретарь А.Фогиш.

Заместитель министра транспорта и инфраструктуры Румынии подчеркнул, что эффективная реализация подобных инициатив требует не только создания четких дорожных карт, но и определения ключевых приоритетов, а также проработки вопросов финансирования, включая привлечение международных банков в качестве спонсоров.

Добавим, что эти шаги направлены на улучшение транспортной инфраструктуры, укрепление экономической интеграции и создание новых возможностей для устойчивых и бесперебойных транспортных связей между странами Европы и Центральной Азии.