СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Педагоги туркменского вуза стали победителями международных конкурсов 11 Июнь 2026 г., 20:45Посол Туркменистана в Грузии провёл переговоры по правозащитной и научно-образовательной тематике 11 Июнь 2026 г., 20:38Минфин Туркменистана ищет организатора Инвестиционного форума в Ашхабаде 11 Июнь 2026 г., 20:35Народная артистка Туркменистана Аннагуль Гурдова отметила свой 75-летний юбилей 11 Июнь 2026 г., 20:31Посол Туркменистана принял участие в торжествах по случаю Дня Португалии 11 Июнь 2026 г., 20:29Президент Туркменистана выразил соболезнования в связи с землетрясением на юге Филиппин 10 Июнь 2026 г., 20:25

Объём услуг воздушного транспорта в Туркменистане вырос на 48,3%
05 Октябрь 2024 г., 20:25

 Агентство «Туркменховаёллары» продемонстрировало высокий рост показателей в транспортном секторе Туркменистана, достигнув увеличения объёма услуг на 48,3% за отчётный период. Об этом сообщил генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхан Чакыев на заседании правительства, передает TDH.

По словам Чакыева, общий темп роста по выполнению работ и оказанию услуг в транспортном комплексе составил 117,2%. Положительную динамику показали все виды транспорта: грузоперевозки выросли на 2,7%, пассажироперевозки – на 4,2%.

Значительный рост также продемонстрировали другие транспортные агентства страны. Показатели «Туркменарагатнашык» увеличились на 14,3%, «Туркмендениздерьяёллары» – на 12,8%, «Туркуменавтоулаглары» – на 9,5%, а «Туркмендемирёллары» – на 2,5%.

В стране активно развивается транспортная инфраструктура: началось строительство железнодорожной станции в городе Аркадаг, ведутся работы по созданию складского комплекса на станции Тургунди и строительству участка Тургунди–Санабар первой очереди железной дороги Тургунди–Герат. Также введён в эксплуатацию новый железнодорожный мост на магистрали Серхетабат–Тургунди.

Президент Сердар Бердымухамедов поручил ускорить внедрение цифровых систем в транспортной отрасли и принять меры по увеличению пассажиро- и грузооборота, уделив особое внимание повышению пропускной способности железных дорог.