СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана направил поздравления Эмиру Кувейта 25 Февраль 2026 г., 21:32Туркменистан и Германия углубляют научное сотрудничество в рамках формата Z5+1 25 Февраль 2026 г., 21:27В Туркменистане запущена 4-я фаза проекта ПРООН для ускорения достижения ЦУР 25 Февраль 2026 г., 21:26Туркменский цирковой коллектив «Галкыныш» выступит в Баку в рамках гастрольного тура 25 Февраль 2026 г., 21:23Грузооборот порта Туркменбаши планируют увеличить до 12–15 млн тонн к 2030 году 25 Февраль 2026 г., 21:18Посольство Великобритании в Туркменистане провело приём в честь Дня Бёрнса 24 Февраль 2026 г., 21:12

Объём услуг воздушного транспорта в Туркменистане вырос на 48,3%
05 Октябрь 2024 г., 20:25

 Агентство «Туркменховаёллары» продемонстрировало высокий рост показателей в транспортном секторе Туркменистана, достигнув увеличения объёма услуг на 48,3% за отчётный период. Об этом сообщил генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхан Чакыев на заседании правительства, передает TDH.

По словам Чакыева, общий темп роста по выполнению работ и оказанию услуг в транспортном комплексе составил 117,2%. Положительную динамику показали все виды транспорта: грузоперевозки выросли на 2,7%, пассажироперевозки – на 4,2%.

Значительный рост также продемонстрировали другие транспортные агентства страны. Показатели «Туркменарагатнашык» увеличились на 14,3%, «Туркмендениздерьяёллары» – на 12,8%, «Туркуменавтоулаглары» – на 9,5%, а «Туркмендемирёллары» – на 2,5%.

В стране активно развивается транспортная инфраструктура: началось строительство железнодорожной станции в городе Аркадаг, ведутся работы по созданию складского комплекса на станции Тургунди и строительству участка Тургунди–Санабар первой очереди железной дороги Тургунди–Герат. Также введён в эксплуатацию новый железнодорожный мост на магистрали Серхетабат–Тургунди.

Президент Сердар Бердымухамедов поручил ускорить внедрение цифровых систем в транспортной отрасли и принять меры по увеличению пассажиро- и грузооборота, уделив особое внимание повышению пропускной способности железных дорог.