СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в заседании по развитию транзитных коридоров Сегодня, 15:19Город Аркадаг объявил о начале строительных работ на трассе Ашхабад – Геоктепе Сегодня, 15:07Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов Сегодня, 12:02Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43Глава Халк Маслахаты Туркменистана встретился с Раисом Татарстана Сегодня, 11:39

Сердар Бердымухамедов заслушал отчет о ходе сельскохозяйственных работ в АПК
25 Марта 2024 г., 12:33

 

На очередном заседании Кабинета Министров Президент Сердар Бердымухамедов получил отчет о ходе сельскохозяйственных работ в агропромышленном комплексе и регионах Туркменистана, пишет TDH.

Как сообщил вице-премьер Т.Атахаллыев, в соответствии с агротехническими нормами в стране осуществляется уход за пшеничными полями, в частности подпитка минеральными удобрениями и вегетационный полив. Предпринимаются необходимые меры по подготовке к сезону жатвы зерновых.

Было доложено, что в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском регионах приступили к севу хлопчатника, в Дашогузском велате идёт активная подготовка к посевной «белого золота».

Прозвучала информация о шагах, направленных на обеспечение населения картофелем и овощебахчевой продукцией, производимой в стране. На земледельческих угодьях идёт сев весенних культур.

Ведутся необходимые работы по развитию животноводческой отрасли, увеличению поголовья скота и повышению его продуктивности. В эти дни организованно проходит окотная кампания овец и верблюдов.

Резюмируя отчет, глава государства подчеркнул важность эффективного продолжения работ в аграрном секторе для выращивания богатого урожая сельхозкультур. Глава государства распорядился тщательно подготовиться к жатве пшеницы с соблюдением всех агротехнических норм.

Акцентировав внимание на проведение посадки хлопчатника в соответствии с требованиями, Президент Туркменистана поручил вице-премьеру эффективно использовать современные технологии и обеспечить земледельцев-хлопкоробов высококачественными семенами.