СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Туркменистан и Япония намерены расширять экономическое партнерство
22 Февраль 2024 г., 10:10

Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова провела в Японии встречу с Генеральным секретарем Кабинета министров страны Ёсимасой Хаяси.

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, стороны обсудили развитие двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также межпарламентского сотрудничества.

Гулманова подчеркнула, что Туркменистан придает большое значение партнерству с Японией. Также была отмечена важность диалога в формате «Центральная Азия + Япония».

Стороны обменялись мнениями о торгово-экономических связях и необходимости продолжения совместной работы над перспективными проектами в Туркменистане с участием японских компаний.

Особое внимание было уделено расширению культурных и гуманитарных контактов, в том числе преподаванию языков в вузах двух стран.

Хаяси акцентировал внимание на том, что Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов дал высокую оценку туркмено-японскому сотрудничеству в главе «Хороший человек не забывается» в своей книге «Продолжение смысла моей жизни», и выразил благодарность за внимание к развитию сотрудничества с Японией.

Визит делегации Меджлиса Туркменистана в Японию продолжается.