СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль 28 Апрель 2024 г., 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования 28 Апрель 2024 г., 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан активно развивает транспортное сотрудничество с зарубежными странами
16 Февраль 2024 г., 14:29

Туркменистан стремится стать ключевым логистическим центром в Евразии, укрепляя свое положение на международных транспортных маршрутах. Страна ведет масштабную работу по модернизации транспортной инфраструктуры и ее оснащению современным оборудованием.

Как сообщает издание CentralAsia.news, в последние годы в Туркменистане постоянно совершенствуется материально-техническая база аэропортов, морского и наземного транспорта. Строятся новые объекты, повышаются возможности воздушных и морских портов.

Регулярные авиарейсы в страну выполняют Turkish Airlines, S7 Airlines, China Southern Airlines, FlyDubai и Cargolux. Иностранные авиакомпании пользуются современными наземными услугами международного аэропорта Ашхабада. В 2023 году аэропорт обслужил более 1000 технических и 850 коммерческих рейсов.

Технические рейсы также совершаются в аэропорты Туркменабата, Туркменбаши, Мары и Дашогуза. Национальный авиапарк пополняется новыми самолетами, что расширяет возможности грузовых авиаперевозок.

Морской порт Туркменбаши является удобной точкой для мультимодальных перевозок. В 2023 году морским путем было доставлено около 4 тысяч контейнеров, 15 тысяч автомобилей и иной техники в другие страны.

Туркменский торговый флот осуществляет перевозки в порты России, Казахстана, Азербайджана и Ирана. Планируется расширение парка танкеров и пассажирских судов. Реализация инвестпроектов позволит существенно увеличить доходы от морских перевозок.

В целом Туркменистан демонстрирует значительный прогресс в развитии транспортной инфраструктуры и наращивании объемов грузоперевозок. Активное сотрудничество с зарубежными партнерами в авиационной и морской сферах способствует укреплению позиций страны как крупного транзитного узла в Евразии. Реализация новых инфраструктурных проектов позволит Туркменистану еще больше расширить транспортный потенциал и обеспечить выгодные логистические маршруты между Европой и Азией.