СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Методику получения лекарственного напитка из стевии придумали в Туркменистане Сегодня, 11:54Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43Глава Халк Маслахаты Туркменистана встретился с Раисом Татарстана Сегодня, 11:39Президент Туркменистана принял участие в праздничных торжествах Сегодня, 11:22Председатель Халк Маслахаты Туркменистана посетил тренировку ФК «Аркадаг» Сегодня, 11:00В техническом вузе Туркменистана готовит професииональных киберспортсменов Сегодня, 10:55

В Туркменистане частная компания впервые использует солнечную энергию на производстве
16 Февраль 2024 г., 14:25

 

Туркменская компания Täç hil, ведущий производитель средств личной гигиены и чистящих средств в стране, инвестирует в установку солнечных батарей на крыше своего завода, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Компания планирует приобрести систему мощностью 12 кВтч и аккумуляторную батарею мощностью 5 кВтч. Это позволит использовать возобновляемые источники энергии в производстве и продемонстрировать приверженность Täç hil защите окружающей среды.

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) называют Täç hil успешным примером стремления предпринимательства Центральной Азии к устойчивому развитию.

В производстве Täç hil используются передовые технологии и высококачественное сырье. Консультанты ЕБРР по ESG помогают компании внедрять систему управления качеством и достигать целей ООН в области устойчивого развития.

По словам руководителя Täç hil Тачмырата Гурдова, компания планирует стать ведущим производителем товаров для дома и стирки в Туркменистане, а при поддержке ЕБРР расширить экспортные рынки конкурентоспособной продукции. Инвестиции в возобновляемую энергетику – часть этих амбициозных планов.