СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Сладости кондитерской фабрики Balam завоевали награды международного конкурса в Москве
16 Февраль 2024 г., 11:44

 

Кондитерская фабрика Balam предпринимателя Амандурсун Бегджановой была награждена пятью золотыми медалями по итогам Международного конкурса «Лучший продукт года – 2024», который прошел в рамках 31-й выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо – 2024» в Москве.

Высоких оценок удостоились:

Zaman печенье с кунжутом какао,

круассан с начинкой «крем-шоколад»,

слоеное печенье Ýürek со вкусом ванили,

Balam слоеное печенье с ванильной начинкой,

Zaman печенье с кунжутом.

Образцы продукции на конкурсе оценивала экспертная комиссия, в которую входили специалисты перерабатывающих и пищевых предприятий, отраслевых союзов и институтов, испытательных центров и органов управления. Продукция туркменского производителя впечатлила членов комиссии инновационным подходом и превосходными вкусовыми качествами.

Предприятие Balam производит кондитерские изделия в цехе, расположенном в Ашхабаде и функционирующем с 2016 года. Производство оснащено оборудованием из Швейцарии. Ежемесячно цех выпускает 2,5 тысячи тонн продукции.

Ассортимент фабрики насчитывает более 100 наименований, в том числе изделия из слоёного и песочного теста, сдобу, хлеба, восточные сладости и торты. Продукция предприятия пользуется большим спросом не только у туркменских покупателей, но и многих потребителей в СНГ. Так, кондитерские изделия Balam экспортируются в Россию, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Кроме того, предприятие активно осваивает новые направления: недавно были заключены контракты с Грузией и Азербайджаном.