СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46Туркменистан и IPC обсудили возможные форматы межпарламентского партнёрства 07 Июль 2025 г., 18:43Туркменский архитектурно-строительный вуз чествовал своих победителей национального рейтинга 07 Июль 2025 г., 18:41Туркменистан и Польша рассмотрели вопросы обмена опытом в законодательной сфере 07 Июль 2025 г., 18:38В Ашхабаде прошел тренинг ЮНИСЕФ для специалистов по раннему развитию ребенка 07 Июль 2025 г., 18:35Туркменский борец завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке 06 Июль 2025 г., 22:43

Роль «Единого окна» в системе предоставления таможенных услуг Туркменистана
20 Декабрь 2023 г., 10:41

Прогресс в совершенствовании экспортно-импортных операций обсудили в Государственной таможенной службе Туркменистана. Очередное заседание межведомственной комиссии по координации работы системы «Единое окно для экспортно-импортных операций» состоялось в Центральном офисе Государственной таможенной службы Туркменистана.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В мероприятии приняли участие персонал таможенной службы, представители министерств, ведомств и общественных объединений. Встреча проведена в рамках проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций», осуществляемого Государственной таможенной службой Туркменистана совместно с Программой развития ООН и Конференцией ООН по торговле и развитию.

Целью данного проекта является упрощение и повышение эффективности экспортно-импортных операций посредством внедрения подхода «Единого окна» в системе предоставления таможенных услуг. Проект предусматривает повышение оперативного потенциала контролирующих государственных органов, участвующих в процессе таможенного оформления, а также упрощение добросовестной торговли и поддержку Туркменистана в обеспечении экономических прав граждан.

Долгосрочной целью проекта является усиление государственных институтов, улучшение государственных финансов и укрепление экономики Туркменистана посредством создания благоприятных условий для осуществления внешней торговли, в том числе представителями частного предпринимательства, увеличения транзитного потенциала страны и расширения её участия в глобальной и региональной торговле.

В рамках заседания также были проведены мероприятия, связанные с запуском системы «Единого окна для экспортно-импортных операций».